Право на скидку

Опубликовал: FIELD LINE, 24-11-2017, 03:43, Жизнь / В России, 4 729, 0
В России предлагают принять закон, регламентирующий проведение распродаж



В России необходимо принять закон о распродажах, который установит права и обязанности предпринимателей и потребителей. Такую инициативу Ассоциация компаний интернет-торговли направила главе Минпромторга РФ Денису Мантурову. В Госдуме уже нашлись сторонники подобного предложения. По мнению депутата Виталия Бахметьева, таким образом удастся не допустить злоупотреблений со стороны бизнеса. Однако в Национальном союзе защиты прав потребителей не видят необходимости в специальном законе. Как недобросовестные предприниматели используют распродажи для обмана клиентов — в материале RT.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) предлагает разработать и принять федеральный закон «О распродажах». Как пояснили RT в организации, в России растёт популярность глобальных скидочных акций, в том числе «чёрной пятницы». Однако проведение распродаж до сих пор никак не регламентировано, и этим пользуются недобросовестные предприниматели. Они искусственно завышают цены на товары, а затем продают их со скидкой.

Авторы инициативы предлагают закрепить в законе понятие распродаж и самые распространённые их виды, а также установить ответственность для нечестных предпринимателей и потребителей.

В организации обращают внимание на позитивный опыт регулирования распродаж за рубежом. Например, в Италии власти каждый год утверждают официальный календарь распродаж. Бутики и другие магазины могут устраивать акции вне графика только с разрешения властей. В противном случае бизнес ждут штрафы.

Президент АКИТ Алексей Фёдоров рассказал, как не только предприниматели, но и нечестные потребители используют распродажи для заработка.

«В период низкой покупательской способности маркетинговые инструменты становятся одним из главных механизмов регулирования спроса, чем, в свою очередь, пользуются также и потребители, злоупотребляющие собственными правами в период распродаж. Когда, например, потребители находят товары со скидкой, а затем пытаются через суд вернуть себе их полную стоимость. И если крупным интернет-магазинам с этой ситуацией бороться легче, то маленькие магазины несут большие трудовые и денежные затраты», — рассказал Фёдоров.


Письмо с инициативой (есть в распоряжении RT) направили главе Минпромторга Денису Мантурову. В ведомстве RT сообщили, что сформируют позицию после поступления обращения.

Ранее RT писал, что в глобальной распродаже «чёрная пятница» 23—26 ноября планируют участвовать 53% россиян. По данным АКИТ, на долю онлайна приходится 13—14% распродаж.



Член комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Виталий Бахметьев сообщил, что готов поддержать законопроект.

«В законопроекте нужно прежде всего предусмотреть механизмы, не допускающие манипулирования ценой, когда её сначала поднимают, а потом опускают, и других нечестных действий. Если разработают такой документ, принять его будет правильно. Но прежде всего с ним нужно будет ознакомиться, почитать, что в нём конкретно предлагается», — сказал Бахметьев.


По словам председателя коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константина Трапаидзе, в предлагаемом законе следует предусмотреть даты общероссийских распродаж, а скидки вне графика называть уценкой.

«Нужно создать периоды, когда все продавцы могут устраивать распродажи. Но при этом продавцы должны иметь возможность быстро продать товар вне графика, если истекает срок годности или нужно закупать новую коллекцию, но тогда называть это уценкой. Наказание за нарушение этих условий должно быть в виде административных штрафов», — сказал юрист.


Он добавил, что в законе необходимо утвердить минимальную скидку во время разрешённых распродаж. Однако она должна быть гибкой и зависеть от самих товаров.

Закон не должен давать кому-либо из участников рынка конкурентных преимуществ, подчеркнул юрист.

Скептически высказался об инициативе сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин. Он полагает, что вместо отдельного закона нужно принять поправки к уже действующим документам.

«Распродажи — это не такая вещь, которая должна регулироваться специальным законом. Сложность законодательства предполагает его плохую работу. Потому что образуется множество подзаконных документов, которые порой оказываются чуть ли не в противоречии друг с другом. Например, можно ввести простую корректировку: цена на товар может понижаться только от первоначальной стоимости. Тогда исчезнут игры с покупателем, что за 10 дней до распродажи цены поднимают, а потом делают 30-процентную скидку», — пояснил он.


Егармин рассказал, что в организацию приходит много обращений от потребителей, которые жалуются на нечестные скидочные акции. Например, некоторые продавцы ради привлечения клиентов идут на обман.

«Бывают полумошеннические схемы. Например, я занимался схемой одного из производителей смартфонов. Они рассылают всем своим подписчикам уведомление, что такого-то числа конкретный популярный телефон будет дешевле на 25%. А когда человек заходит на этот сайт, телефона «нет в наличии». Хотя после уведомления прошло всего несколько минут. При этом предлагают куда меньшие скидки на более дорогие модели», — сказал он.

Такие нарушения должны регулироваться уголовным и административным законодательством, заключил Егармин.

Павел Астахов


  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...