Почему на всех континентах разные розетки?

Опубликовал: FIELD LINE, 12-10-2017, 03:18, В мире / Технологии, 6 573, 0
Почему на всех континентах разные розетки?

Когда речь заходит об электричестве, о глобализации можно забыть. Даже в Евросоюзе, где ходит одна валюта, электрические розетки встречаются разные. Поэтому, собираясь за границу, приходится пополнять багаж переходником или искать его уже по приезде. Причина тому — исторический фактор.

В эпоху электрификации изобретатели разных стран предлагали свои варианты оптимальных розеток; по всему миру строились разные виды электрогенераторов. А национальные компании, занимающиеся монтажом электросетей, поставляли свои приборы, подходящие к этим сетям. Соответственно, внедрялись разные виды штепсельных разъемов и розеток и проектировались свои сети. Разработки других стран полностью игнорировались.



Влияла на разработку розеток и доступность материалов. Например, во время Второй мировой войны в Великобритании придумали трехштекерную вилку с коротким медным плавким предохранителем. Такая конструкция позволяла сэкономить запасы меди для военных нужд.

Сейчас, согласно одной классификации, выделяют 12 типов розеток, согласно другой — 15. Причем розетки одного типа иногда принимают вилки другого. Однако, узнав, что в стране, куда вы собираетесь, такой же тип розетки, как и дома, — не спешите радоваться! Это решение только половины проблемы. В разных частях света напряжение и частота тока могут различаться.

Почему на всех континентах разные розетки?
Классификация видов розеток и вилок в разных странах мира

Наиболее распространены два стандарта: европейский — 220–240 В при частоте 50 Гц и американский — 100–127 В при частоте 60 Гц. Не стоит проверять, что будет, если электроприбор, работающий от 100–127 В, включить в розетку с 220–240 В.

В некоторых странах вовсе следует держать ухо востро. Например, в большинстве районов Бразилии используется 127 В, но на севере страны встречается 220 В. А в Японии напряжение везде одинаковое — 110 В, частота же разная: на востоке используется 50 Гц, на западе — 60 Гц. Причина простая: сначала для Токио закупили генераторы немецкого производства с частотой 50 Гц, а вскоре после этого в Осаке поставили американские с частотой 60 Гц.

Возможно, когда-нибудь и будет принят единый стандарт. Универсальная розетка для всех типов вилок уже разработана. Но пока это дело каждого — устанавливать ее или нет. К тому же сначала надо прийти к единому стандарту напряжения. А это упирается в огромные финансовые затраты на переоборудование и переоснащение трансформаторных подстанций, замену розеток и вилок.

* Напряжение 100–127 В при частоте 60 Гц используют США, Канада, Япония, Мексика, Куба, Ямайка, частично Бразилия и другие страны.
* Напряжение 220–240 В с частотой 50 Гц используется в большинстве других стран, но и при одинаковых параметрах вид розеток может сильно различаться.


Вот краткое описание некоторых из них:

Типы А и В — американская розетка


Почему на всех континентах разные розетки?

Тип B отличается от A наличием третьего отверстия — оно предназначено для заземляющего штыря. Такие розетки, как можно догадаться из названия, были придуманы в США и распространены на территории Северной, Центральной и частично Южной Америки, а также Японии и некоторых других стран.

Типы С и F — европейская розетка

Почему на всех континентах разные розетки?

Так же, как A и B, типы C и F отличаются между собой только наличием заземления — оно есть у F. Европейская розетка используется в большинстве стран Евросоюза, а также в России и СНГ, Алжире, Египте и многих других странах.

Тип G — британская розетка

Почему на всех континентах разные розетки?

В Великобритании розетка имеет три плоских отверстия, и появилась эта конструкция не просто так. Дело в том, что во время Второй мировой войны страна испытывала дефицит меди. Поэтому был разработан штепсель с коротким медным предохранителем и тремя штекерами. Помимо Великобритании такая же розетка используется на Кипре, Мальте, в Сингапуре и других странах, испытавших на себе влияние Британской империи.

Тип I — австралийская розетка

Почему на всех континентах разные розетки?

Этот тип розетки можно встретить не только в Австралии, но и в Новой Зеландии, на Фиджи, островах Кука, в Кирибати, Новой Гвинее, Самоа и иногда в Китае, где также распространены типы А и С.

Тип H — израильская розетка

Почему на всех континентах разные розетки?

Тип H используется только в Израиле и Палестине, причем штыри вилки могут быть как круглыми, так и плоскими — это зависит от того, когда прибор был произведен. Плоская форма розетки была у старой техники, но новые розетки подходят к двум вариантам.

Тип K — датская розетка

Почему на всех континентах разные розетки?

Эта розетка может смело претендовать на звание «самой дружелюбной» в мире — ее конструкция напоминает улыбающееся лицо. Помимо Дании и входящей в ее состав Гренландии тип К используется в Бангладеше и на Мальдивах — впрочем, там распространены сразу несколько типов розеток.

К счастью, все эти различия не испортят ваш отпуск или деловую поездку — нужно всего лишь заранее приобрести подходящий переходник.

Почему на всех континентах разные розетки?

========================================================
В догонку, про 15 разновидностей, без перевода.

Plug & socket types ссылка https://www.worldstandards.eu/electricity/plugs-and-sockets/

There are currently 15 types of electrical outlet plugs in use today, each of which has been assigned a letter by the US Department of Commerce International Trade Administration (ITA), starting with A and moving through the alphabet. These letters are completely arbitrary: they don’t actually mandate anything.

Почему на всех континентах разные розетки?

Почему на всех континентах разные розетки?

Почему на всех континентах разные розетки?

Почему на всех континентах разные розетки?

Карта показывающая распространение различных типов розеток, используемых по всему миру. (ссылка на интерактивную картуMy Webpagehttps://www.worldstandards.eu/electricity/spread-plug-types-map)

Карта мира показывает распространение различных типов розеток в использовании по всему миру. Красным выделены страны использующие Тип A и B , тёмно синие используют типы C и E/F (которые на 100% совместимы друг с другом), коричневым выделены страны использующие Тип D, цвета морской волны британский типа G, розовым — израильльский типы C и H, желтым выделены страны использующие австралийский тип I, черный — страны используют C и J, серый типы C и K, оранжевый типы C и L, фиолетовый в странах Южной Африки тип М, бледно-голубым страны используют тип N, и темно-зеленый Таиланд типы C и О. Имейте в виду, что это упрощенный обзор показывает только наиболее распространенный тип вилки, а иногда и по несколько систем в одной и той же стране. Для полного и тщательного обзора электрических вилок, используемых в каждой стране, нажмите здесь.

Почему на всех континентах разные розетки?

Список стран мира с соответствующими типами вилки и розетки, напряжения и частоты. ссылка https://www.worldstandards.eu/electricity/plug-voltage-by-country/

Полный обзор всех стран мира и их соответствующих вилок/розеток и напряжений/частот, используемых для бытовой техники. Таблица показывает, что в большинстве стран электроснабжение составляет от 220 до 240 вольт (50 или 60 Гц), значительно превосходят страны, работающие на 100-127 вольт. Список также показывает, что типы A и C являются наиболее часто используемые электрические вилки во всем мире.

В большинстве стран есть четко определенные штекер и стандарт напряжения. Однако многие латиноамериканские, африканские и азиатские страны используют разношерстную коллекцию часто несовместимых – вилок, а иногда и напряжение отличается от региона к региону. Такая ситуация затрудняет путешествия, чтобы оценить, какой разъем адаптера или трансформатора необходим для поездки. В этом случае, когда ситуация с электричеством в стране требует дополнительной информации, название страны, о которой идет речь, выделяется красным цветом. Эта ссылка приведет вас к подробному описанию: https://www.worldstandards.eu/electricity/plug-voltage-by-country/

Почему на всех континентах разные розетки?
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...