Центробанк и Генпрокуратура работают над закрытием сайтов по продаже криптовалюты

Опубликовал: FIELD LINE, 12-10-2017, 03:08, Жизнь / В России, 4 818, 0
Банк России видит в криптовалюте признаки финансовой пирамиды, поэтому предлагает блокировать сайты, предлагающие её приобретение.

Центробанк и Генпрокуратура работают над закрытием сайтов по продаже криптовалюты

Заместитель председателя Центробанка Сергей Швецов на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов» заявил, что использование криптовалют в качестве объекта для инвестирования несёт неоправданно повышенные риски для граждан.

«Мы наблюдаем, что биткоин из расчётной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности, то есть признаки финансовой пирамиды», — отметил Швецов. По его словам, криптовалюта — инструмент с неоднозначной экономической природой и отсутствующим юридическим описанием, который не позволяет регулятору обеспечить защиту инвесторов.

Рост органических объёмов биткоина и стремление использовать его в качестве расчётной единицы в различных областях неконтролируемой части глобальной экономики говорит уже о спросе не расчётного, а инвестиционного характера, отметил Сергей Швецов.

«Соответственно, все производные финансовые инструменты на криптовалюты мы также рассматриваем как негативное явление на нашем рынке, — заявил заместитель председателя Центробанка. — Мы будем предпринимать усилия по ограничению возможности для, по крайней мере, регулируемой части российского рынка, оперировать такого рода инструментами». Он добавил, что Центробанк вместе с Генпрокуратурой ведёт работу по закрытию внешних сайтов, которые предоставляют возможность приобретения виртуальной валюты.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...