Доспехи первой мировой

Опубликовал: FIELD LINE, 8-10-2017, 03:39, В мире / Наука, 6 656, 0
Как известно, боевые действия войн XIX века в основном представляли собой перестрелку мушкетами с последующими рукопашными схватками. Но к началу Первой мировой войны ситуация в корне изменилась. Появилась скорострельная артиллерия и пулеметы, использование которых делало солдат чрезвычайно легкой мишенью. Так возникла необходимость вернуть пехотинцам броню. Первые доспехи того времени выглядели весьма забавно.

Доспехи первой мировой

Задумываясь над тем, как защитить солдат от пулеметных очередей в траншеях Западного фронта, некоторые вспоминали о кирасах (защитных панцирях). Самым удачным вариантом стал немецкий Sappenpanzer. Когда эти бронекостюмы противника попали в руки Союзников, те тщательно изучили трофеи

Доспехи первой мировой

Солдат в бронежилете из связанных стальных пластин, покрывающих грудь и живот, ок. 1914 г.

Если верить документам, немецкая броня могла остановить пулю, пущенную с расстояния 500 метров. «Черепашьи панцири» изготавливались из стали с добавлением сплава кремния с никелем

Доспехи первой мировой

Американский солдат примеряет доспехи немецкого визави, 1918 год.

Особенно уязвимыми были бойцы идущих в атаки пехотных батальонов и действующих на передовой саперных рот — на которых противник и сосредоточивал свой основной огонь. Поэтому и появилась идея найти способ защитить хотя бы их. На этом поприще отличились французы и американцы…

Доспехи первой мировой

Итальянский солдат в броне.

Американцы решили не слишком утяжелять броню и придумали жилет из связанных между собой стальных пластин. Итальянцы же, наоборот, полагали, чем толще броня, тем она надежнее. Однако в таких доспехах было очень тяжело передвигаться, и солдаты не могли совершать быстрые маневры.

Доспехи первой мировой

Американский солдат в броне, ок. 1917 г.

Доспехи первой мировой

Стальной шлем с защитой для глаз.

Доспехи первой мировой

Атаку подобных пешеходных "танков" ярко показывают в фильме "Люди против" ("Uomini contro ") 1970-го года выпуска.
Эта затея оказалась бесперспективной, что ярко и кроваво отражено в фильме. И французы стали проводить испытание старых кирас, а именно укрытых металлическим панцирем солдат расстреливали из пистолета, винтовки и пулемета со вполне обнадеживающими результатами…

Доспехи первой мировой

Итальянцы как всегда пошли своим "тернистым" путем. В данном случае перед нами итальянские штурмовики в броне "Фарина" и в штатном стальном шлеме Адриана.

Доспехи первой мировой

Ну конечно кто как не итальянцы впомнили о таких "древних" способах защиты как… щиты! Итальянская пехота идет в атаку, прикрывшись эксперементальными бронещитами. Идея по понятным причинам распространения не получила....

Доспехи первой мировой

Ну и конечно знаменитый германский комплект из каски с "рожками" и "рачьей" кирасы. Вот реальные представителя немецкого спецназа того времени.

Доспехи первой мировой

Немцы первыми ввели моду на мобильные, малочисленные, вооруженными для ближнего боя, хорошо защищенные отряды, которые врывались в окопы противника и брали их штурмом – спецназ.

Доспехи первой мировой

Что касается России, то для пехотинцев во Франции было заказано 100 тысяч кирас. Но на поверку они оказались никуда негодными. Военачальники сетовали, что деньги были выброшены на ветер. Русский подполковник А. А. Чемерзин разработал свой вариант бронекостюма из различных стальных сплавов. Его кирасы оказались гораздо прочнее.

Доспехи первой мировой

Грузины-хевсуры, одетые в традиционные доспехи, 1918 год.

Доспехи первой мировой

Три ирландский гвардейца, одетые в немецкие бронежилеты, осматривают трофейный немецкий пулемет на хребте Пилкем, 31 июля 1917 года.

Доспехи первой мировой

Доспехи первой мировой

Доспехи первой мировой

Доспехи первой мировой

Доспехи первой мировой
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...