Власть предлагает использовать досудебную блокировку контента в соцсетях и мессенджерах

Опубликовал: FIELD LINE, 28-09-2017, 01:55, Жизнь / В России, 6 384, 1
Власть предлагает использовать досудебную блокировку контента в соцсетях и мессенджерах

Власть задумалась о механизмах досудебной блокировки постов в соцсетях и мессенджерах, включая Telegram-каналы. Об этом Znak.com рассказал собеседник, близкий к администрации президента. То же подтвердил источник в нижней палате парламента.

Речь идет о судьбе законопроекта «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «Об информационных технологиях, информации и защите информации», внесенного в Госдуму в июле этого года депутатами Сергеем Боярским и Андреем Альшевских.

Законопроектом предполагается обязать владельцев соцсетей, у которых более 2 млн пользователей в России, создать в стране свои представительства, а также «ограничивать доступ или удалять по заявлению пользователя социальной сети распространяемую в ней информацию, которая явно направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, недостоверную и (или) порочащую честь и достоинство другого лица или его репутацию информацию, иную информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность, в течение суток с момента получения указанного заявления».

Законопроект будет представлен на Совете Госдумы в пятницу. Согласно заключению профильного комитета по информационной политике, информационным технологиям и СМИ, а также отзыву правительства, авторам посоветуют изменить его текст.

Согласно отзыву комитета по информационным технологиям, информационной политике и СМИ, в целом комитет концепцию законопроекта поддерживает, однако предлагает уточнить определение оператора социальной сети, чтобы новый закон касался также «иных организаторов распространения информации (электронная почта и так далее)», то есть и мессенджеров.

Также комитет просит авторов проработать порядок подачи заявления пользователей на недостоверную или разжигающую рознь информацию, сроки рассмотрения таких заявления операторами соцсетей и мессенджеров, а также предусмотреть возможность судебного обжалования удаления постов или отказа удалить посты и сообщения.

Отзыв правительства за подписью вице-премьера Сергея Приходько содержит примерно те же замечания, что и отзыв комитета. Также авторов просят уточнить методику подсчета количества российских пользователей соцсети и механизмы обжалования решений операторов.

«Необходимо отметить, что предусмотренные законопроектом положения, направленные на удаление копий противоправной информации, а также на хранение такой информации, возлагают значительные финансовые обременения на операторов социальных сетей и потенциально несут в себе предпосылки ухода операторов социальных сетей из-под юрисдикции Российской Федерации... Вместе с тем следует принимать во внимание, что на сегодняшний день все представленные на территории Российской Федерации социальные сети обладают действенными инструментами, с помощью которых пользователи могут в любое время обратиться к администраторам социальных сетей с жалобой на нежелательный контент с целью его удаления. Предлагаемый законопроектом механизм направления жалобы на противоправный контент должен учитывать сложившуюся практику в данной сфере», — отмечается в отзыве правительства.


* * *
Собеседник издания, близкий к администрации президента, говорит, что авторы действительно будут дорабатывать проект и, кроме указанных замечаний, их попросят проработать вопрос о временной блокировке контента, если на контент подали в суд, «по аналогии с арестом имущества».
Один из соавторов законопроекта, Андрей Альшевских, сказал Znak.com, что говорить о его судьбе, и тем более о том, как законопроект может быть доработан ко второму чтению, пока рано.


В настоящее время в России есть внесудебный механизм блокировки сайтов. Он применяется, если веб-страницы содержат детскую порнографию, информацию о способах суицида, изготовлении и употреблении наркотиков. Что касается соцсетей, то перед тем, как завести свой блог, пользователь читает правила поведения и нажимает на кнопку согласия с ними. Как правило, блокируется оскорбительный, незаконный контент, изображения обнаженных несовершеннолетних и так далее.

Артем Козлюк, руководитель организации «Роскомсвобода», которая занимается мониторингом нарушения прав пользователей интернета, напомнил Znak.com, что досудебная блокировка сайтов в качестве обеспечительной меры предусматривается и в законе об авторском праве.

«Сейчас по антипиратскому законодательству сайты сперва блокируют на две недели в качестве обеспечительной меры, а за это время заявитель подает в суд иск, в случае удовлетворения которого контент блокируется навсегда. Согласно первоначальной версии законопроекта, о котором идет речь, он должен был затронуть только соцсети, но не мессенджеры. При этом мы видим, что один закон, касающийся мессенджеров, уже был принят в этом году, это касается деанонимизации пользователей и привязки мессенджеров к телефонным номерам. Возможно, будет предпринята новая попытка регуляции контанта, которым пользователи обмениваются через мессенджеры», — считает Козлюк.


Политолог Аббас Галлямов считает, что сама идея введения все новых ограничений для соцсетей неудачна и выглядит ответом на участие молодежи в протестных акциях оппозиционера Алексея Навального.

Власть предлагает использовать досудебную блокировку контента в соцсетях и мессенджерах

«Бесконечный поток новостей, связанный с желанием государства в очередной раз что-то запретить, — важный элемент успеха Навального в молодежной среде. Молодёжи не нравятся запреты, и до тех пор, пока Кремль не ограничит деятельность выступающих от его имени «запретителей», он будет терять симпатии молодёжи, да и вообще думающей части избирателей, — считает Галлямов. — Идеально было бы, если бы Путин окоротил «запретителей» в преддверии своей кампании. Это был бы отличный фон для начала разговора об "образе будущего"».

Стоит напомнить, что недавно российское государство столкнулось со случаем, когда незаконный (с точки зрения российского суда) контент остается в соцсети и не удаляется оттуда. В мае 2017 года миллионер Алишер Усманов подал в суд на Навального за фильм «Он вам не Димон», изготовленный Фондом борьбы с коррупцией. Усманов выиграл дело, суд обязал Навального удалить фильм. Однако тот исполнять решение суда не стал.

* * *

П.С.

Пора бы уж и подумать чтобы запретить запрещать, а то и еще более крамольнее — саму госдуму.

Власть предлагает использовать досудебную блокировку контента в соцсетях и мессенджерах

если после ее запретов ничего путнего не выходит может быть просто ей отдохнуть, за свой счет, а сэкономленное перечислить домам престарелых и детским домам.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации

Обсуждения

С каждым днем жить становится всё лучше!

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...