Крупнейший пиратский сайт использует компьютеры посетителей для майнинга

Опубликовал: FIELD LINE, 19-09-2017, 17:41, Железо, 5 806, 0
Крупнейший пиратский сайт использует компьютеры посетителей для майнинга

Крупнейший в мире пиратский сайт The Pirate Bay намерен использовать компьютеры посетителей для добычи криптовалюты. По имеющимся данным, создатели ресурса уже запустили в тестовом режиме майнинг криптовалюты Monero. Тестирование продлилось около 24 часов. В перспективе это позволит The Pirate Bay полностью отказаться от всех видов рекламы и зарабатывать исключительно на майнинге. Однако такими вещами занимается не только трекер, но и мошенники. Как обезопасить себя от «скрытого» майнинга — читайте ниже.

Крупнейший пиратский сайт использует компьютеры посетителей для майнинга

Четыре года назад многие популярные торрент-сайты добавили возможность поддержать проект с помощью биткойнов. The Pirate Bay был одним из первых, где появилась и до сих пор имеется такая возможность. В этом нет ничего плохого, ведь пользователи могут добровольно жертвовать ресурсу определённую сумму денег. Но новый подход The Pirate Bay не оставляет посетителям никакого выбора.

Некоторые пользователи заметили, что при посещении сайта The Pirate Bay нагрузка на их центральный процессор существенно возросла. После непродолжительных исследований в коде нижнего колонтитула сайта был обнаружен java-скрипт, отвечающий за майнинг криптовалюты Monero.

Крупнейший пиратский сайт использует компьютеры посетителей для майнинга
Найденный на The Pirate Bay java-скрипт

При посещении The Pirate Bay нагрузка на центральный процессор возрастает до 60-80%. Специалисты подсчитали, сколько создатели ресурса могут заработать на этом. Большинство компьютеров в среднем выдают хешрейт 20-100 H/s при майнинге Monero с помощью центрального процессора. Если принять среднее значение за 50 H/s, получается, что за год беспрерывной работы компьютер может заработать около $30. Так как java-скрипт загружает процессор не на все 100%, то в среднем получается $15 за год. По данным Similarweb, посещаемость The Pirate Bay составляет порядка 315,6 миллиона визитов в месяц при средней продолжительностью сеанса 5 минут и 17 секунд — то есть все посетители проводят на сайте 3 172 года каждый месяц. Это означает, что с помощью майнинга The Pirate Bay может ежемесячно зарабатывать около $47 500 в зависимости от курса, что при масштабах ресурса не так и много.

Сами же пользователи уже обсуждают на форуме The Pirate Bay способы блокировки java-скрипта. Его работу можно остановить через настройки браузера или же с помощью специальных расширений, вроде NoScript или ScriptBlock. Также всегда стоит следить за возросшей нагрузкой на процессор.
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...