Мой первый рабочий день на «Эльбрусе»

Опубликовал: FIELD LINE, 20-08-2017, 23:43, В России / Технологии / Железо, 5 916, 0
Мой первый рабочий день на «Эльбрусе»

Сегодня утром был настолько задумчив, что забыл рюкзачок с ноутбуком, выходя на работу; добравшись до места и сообразив наконец этот факт, решил не возвращаться домой, а работать… да вот над чем тружусь, на том и работать, а это Альт на рабочей станции «Эльбрус-401».

Мой первый рабочий день на «Эльбрусе»

Альт на "Эльбрус-401"

В целом день удался: несмотря на то, что кой-чего понадобилось дособрать или подкрутить локально и в репозитории, сборки на самой машинке (а это достаточно интенсивные вычислительно и по вводу-выводу задачи) практически не мешали работе графического окружения и проигрывателя; браузер, конечно, притормаживает на тяжёлом javascript, но уже существенно меньше, чем до пересборки lcc-1.21.20 с -O4 на днях как раз…

и даже образы дисков после уже произведённого поднятия уровня оптимизации базового ПО стали собираться заметно быстрее, хотя для их проверки приходится лучше подгадывать время — перезагружать-то надо именно ту машину, на которой и работаю.

На сейчас освоены три варианта таких live usbflash, немножко перекликающиеся с давно выпускаемыми на базе альта стартовыми наборами: спасательный, графический с Xfce и сборочный. Технически они являются образами диска, т. е. с минимальным рукоприкладством пригодны и к стационарному разворачиванию (но инсталятор мы пока не портировали, так что именно fdisk/rsync).

Репозиторий пока по ряду причин (как технических, так и организационных) не публикуется, но я надеюсь, что эти причины мы сообща проработаем и ссылка появится на страничке порта.

Вот, решил поделиться своей маленькой радостью.

Мой первый рабочий день на «Эльбрусе»

не ожидал, что выйдет за пределы личного блога — спасибо предложившему, вот небольшой словарик по мотивам вопросов:

Linux: ядро операционной системы, разрабатываемое «всем миром» и распространяемое под свободной лицензией GNU GPL (можно использовать, распространять, изменять программу с гарантией возможности доступа к её исходным текстам); обладает высокой способностью к адаптации для различных аппаратных архитектур и задач

репозиторий: более или менее целостное и внутренне непротиворечивое собрание пакетов программ, пригодных для совместного применения (некий аналог в мобильном варианте — «магазин приложений»)

пакет: архивный файл с пригодной к установке и запуску программой плюс её описание, зависимости и прочие метаданные; пользователям Windows и OSX в какой-то мере знакомы по .msi и .dmg, но линуксовые пакеты обычно не носят с собой все или большинство требуемых им разделяемых библиотек («DLL»), а декларируют зависимость от нужных версий, которые предоставляются также пакетами общесистемно

livecd, live flash: варианты предоставления ОС, записанной особым образом на CD/DVD или USB-флэшку и пригодные для автономного использования после загрузки с неё (т.е. жёсткий диск ПК не задействуется и может вовсе отсутствовать)
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...