ФАС предписала «большой четверке» отменить плату за роуминг внутри России

Опубликовал: FIELD LINE, 18-07-2017, 16:47, В России / Mobile, 6 276, 0
Федеральная антимонопольная служба выдала предупреждение в адрес «большой четверки» операторов мобильной связи. В ведомстве посчитали неоправданными тарифные предложения в национальном роуминге

ФАС предписала «большой четверке» отменить плату за роуминг внутри России

Как сообщает пресс-служба ФАС, ведомство выдало предупреждение в адрес ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл». Поводом стало установление тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и при поездках по стране. Согласно предупреждению, четверка мобильных операторов связи должна в двухнедельный срок изменить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную разницу цен.

Изучив различные предложения сотовых операторов, ФАС пришла к выводу, что они предлагают абонентам условия, при которых более дорогой тарифный план уменьшает разницу в ценах на услуги сотовой связи дома и во время поездок. Например, если потребитель приобретает самый дорогой пакет, то он не доплачивает при выезде за пределы домашнего региона. Если же абонент является владельцем тарифного плана за среднюю цену, то объем минут, СМС и интернета у него действует только в домашнем регионе, а в национальном роуминге ему приходится платить согласно базовым тарифам.

Проанализировав предложения «большой четверки», в ФАС пришли к выводу, что их действия ни экономически, ни технологически не обоснованны.
«Наша задача в том, чтобы роуминга внутри страны у нас не было, — пояснила начальник управления регулирования связи и информационных технологий Елена Заева. — В ноябре 2016 года для этого ФАС была создана рабочая группа с участием операторов связи, на которой обсуждали различные сценарии реализации того, чтобы абоненты не доплачивали за связь во время поездок по России. В марте мы констатировали, что операторы не предприняли никаких значимых действий для того, чтобы абоненты увидели желаемый результат, и приступили к расследованию». «Детально изучив все аспекты», в ФАС выдали предупреждение по устранению нарушения.

В этой связи операторам предписано изменить условия тарифных планов, а также уведомить абонентов о таких изменениях.

ФАС предписала «большой четверке» отменить плату за роуминг внутри России

Затяжное решение

По словам Заевой, операторы должны выполнить его за 14 дней, и еще за 10 дней до введения новых тарифов уведомить абонентов — то есть всего им отводится 24 дня. «Если нарушения не будут устранены, в соответствии с законом, в течение 10 дней антимонопольный орган возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства. После этого создается комиссия, на рассмотрение дела отводится 3 месяца, в случае необходимости — 6 месяцев, — рассказывает Заева. — При этом антимонопольный орган также вправе воспользоваться таким инструментом, как перечисление в федеральный бюджет необоснованно полученного дохода. Однако у компаний есть возможность обжаловать решение ФАС».

По итогам 2016 года суммарные доходы МТС от международного и внутрисетевого роуминга составили 24,39 млрд руб., или 5,6% от годовой выручки. Другие операторы «большой четверки» доходы от роуминга не раскрывают. «Весь роуминг, как правило, составляет не более 5–6% от всех доходов операторов, при этом большая часть данной суммы приходится на международный роуминг. Внутрисетевой роуминг составляет максимум 1% от выручки, поэтому операторы, даже в случае его отмены, потеряют не слишком много», — говорит аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин.


О возможном отказе от внутрисетевого роуминга в декабре 2016 года заявляли в «ВымпелКоме» (бренд «Билайн»). Гендиректор компании Шелль Мортен Йонсен пояснил, что для отказа от внутрисетевого роуминга придется снизить ставку тарифа, по которому операторы рассчитываются друг с другом за звонки абонентов.

В 2016 году внутренний турпоток по итогам летнего сезона впервые превысил число граждан, выехавших за рубеж с туристическими целями, приводил данные Ростуризм. По итогам прошлого года объем внутреннего туризма достиг 55 млн человек. ​
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...