Новое «умное» стекло сможет обеспечивать себя энергией

Опубликовал: FIELD LINE, 3-07-2017, 15:07, В мире / Наука / Технологии, 6 461, 0
Новое «умное» стекло сможет обеспечивать себя энергией

Группа ученых из Принстонского университета разработала новую технологию производства «умного» стекла, способного менять свою прозрачность в зависимости от яркости света. Полученный материал может работать за счет поглощаемой стеклом солнечной энергии. О работе над ним ученые рассказали в журнале Nature Energy.

«Умные» стекла предназначены для снижения расходов на обогрев и охлаждение помещений за счет изменения количества энергии, которое они пропускают и поглощают. Существующие технологии «умных» стекол требуют электроэнергии, и их сложно устанавливать в зданиях, где это не было предусмотрено заранее. Предложенное учеными из Принстона стекло работает за счет поглощаемого света ближней ультрафиолетовой части спектра.

«Использование ближнего ультрафиолета для питания этих стекол означает, что солнечные элементы могут быть прозрачными, занимать ту же площадь, что и обычное стекло, не вводя ограничений на дизайн и внешний вид окон. Обычно солнечные батареи делают из кремния и они черного цвета, потому что поглощают весь видимый свет и часть инфракрасного излучения, — так что они не подходят для окон», — рассказала один из авторов работы, инженер из Принстонского университета Юэ-Линь Лу.

«Беспроводные “умные” покрытия можно наклеивать с внутренней стороны на стекла в доме или квартире. Тогда вы сможете управлять количеством солнечного света, который проникает в помещение, используя приложение на телефоне, что повысит энергоэффективность, сделает пребывание комфортнее и будет охранять личную жизнь», — прокомментировал соавтор и коллега Лу Николас Дэви.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...