«Лаборатория Касперского» поможет в защите «умных» автомобилей

Опубликовал: FIELD LINE, 5-06-2017, 23:30, Авто/Мото, 6 417, 0
«Лаборатория Касперского» и компания AVL, разработчик технологий для автомобильных двигателей, подписали соглашение о сотрудничестве в сфере кибербезопасности.

«Лаборатория Касперского» поможет в защите «умных» автомобилей

Как сообщается, речь идёт прежде всего о разработке передовых средств защиты для «подключённых» автомобилей. Партнёры намерены создать специализированный программный комплекс, который обеспечит безопасное соединение как самого автомобиля, так и его компонентов с внешней облачной или сетевой инфраструктурой. Кроме того, такое решение должно исключить возможность несанкционированного вмешательства в процессы обмена данными между смарт-автомобилем и сетевыми сервисами.

В рамках сотрудничества «Лаборатория Касперского» и AVL предложат способы интеграции передовых технологий и методов киберзащиты во встраиваемые автомобильные системы.

Предполагается, что партнёры создадут надёжную и гибкую IT-платформу, которая позволит автопроизводителям внедрять в машины модуль безопасного соединения (Secure Communication Unit, SCU), используя программные и аппаратные компоненты, предусмотренные технологией производства. Такое комплексное решение не только даст автомобильной индустрии необходимые технологии защиты, но также поможет разработать новые концепции отражения киберугроз.

«Лаборатория Касперского» поможет в защите «умных» автомобилей

По прогнозам, объём мирового рынка «подключённых» машин в денежном выражении в ближайшие пять лет вырастет более чем в три раза и к 2021-му превысит 122 млрд евро. По мере развития соответствующего направления всё острее встаёт вопрос об обеспечении кибербезопасности смарт-автомобилей. «Лаборатория Касперского» и AVL полагают, что результаты их работы помогут продумывать киберзащиту машин ещё на стадии проектирования и производства.

Прототип нового SCU-решения планируется представить на форуме New Mobility World / IAA 2017, который будет проходить во Франкфурте с 12 по 17 сентября.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...