Восемь из десяти детей сталкиваются с угрозами в киберпространстве

Опубликовал: FIELD LINE, 1-06-2017, 17:27, Жизнь / Технологии, 6 401, 0
Исследование, проведённое компанией ESET, показало, что большинство детей сталкиваются с теми или иными рисками в интернет-пространстве.

Представленные данные базируются на результатах опроса, который проводился в мае текущего года. Выяснилось, что приблизительно восемь из десяти несовершеннолетних пользователей, а точнее, 84 %, сталкивались с киберугрозами.

Восемь из десяти детей сталкиваются с угрозами в киберпространстве

Наиболее распространённая проблема — контентные риски. Так, 45 % участников опроса пожаловались на доступность «взрослого» контента для несовершеннолетних.

Ещё 36 % родителей сообщили, что их дети заражали компьютеры или мобильные устройства вредоносными программами. Столько же респондентов лишились денег из-за детской невнимательности — маленькие пользователи подписывались без ведома родителей на платные игры или сервисы.

Часто наблюдается взлом детских аккаунтов в социальных сетях и на игровых площадках: с такой проблемой сталкиваются 30 % малолетних пользователей.

Ещё 25 % детей попадались на всевозможные уловки интернет-мошенников, включая фишинг и спам, или даже вступали в переписку со злоумышленниками. Около 23 % детей подписывались на подозрительные, по мнению родителей, группы в соцсетях.

Восемь из десяти детей сталкиваются с угрозами в киберпространстве

Наконец, 11 % детей пострадали от кибербуллинга — сетевой травли, угроз, оскорблений и других проявлений агрессии в виртуальном пространстве.

Таким образом, только 16 % родителей полагают, что их дети не сталкиваются с угрозами в киберпространстве. При этом 38 % взрослых освоили программные инструменты для защиты детей: они установили продукты для родительского контроля на все устройства, доступные маленьким пользователям.
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...