Туроператоры исключили возобновление чартеров в Турцию в 2016 году

Опубликовал: FIELD LINE, 19-07-2016, 11:15, Жизнь, 10 206, 0
Чартерные полеты в Турции в этом году возобновлены не будут. Таков итог переговоров, которые продолжались несколько часов.

Туроператоры исключили возобновление чартеров в Турцию в 2016 году

Переговоры о возобновлении чартерного авиасообщения между Россией и Турцией прошли в Москве 14 июля. Как сообщила газете «Известия» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, российская сторона выдвинула целый блок вопросов по безопасности в аэропортах, на курортах, во время трансферов и экскурсионных поездок.

После шести часов переговоров было решено для начала создать рабочую группу, которая будет обсуждать российские требования. Помимо этого турецкие представители должны предоставить список опасных для туристов мест на востоке и юго-востоке страны.

По словам Ломидзе, сейчас ясно, что чартерное авиасообщение между Россией и Турцией в этом году не возобновится. Не факт, что это произойдет и в 2017 году.

Отсутствие договоренности по чартерам, а также приостановка регулярных рейсов в связи с попыткой военного переворота в Турции заметно снизили спрос на поездки в эту страну.

Помимо этого генеральный директор агентства «Хит сезона» Ирина Хакимова отмечает тот факт, что соотношение цены и качества в турецких отелях в этом сезоне оставляет желать лучшего. Она объяснила это тем, что ориентированные на россиян гостиницы восемь месяцев стояли полупустыми, а наладить в разгар сезона инфраструктуру и набрать персонал невозможно.

По словам вице-президента АТОР Владимира Канторовича, количество туристов в Турции было бы невелико даже при условии возобновления чартерного авиасообщения. «Подавляющее большинство людей, которые собирались отдыхать, свой выбор уже сделали», — считает он.

В понедельник, 11 июля, вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что Турция пока не предоставила российским властям гарантии безопасности российских туристов.

Понятно, что в этом мире ничего не гарантировано, но по крайней мере они должны такие гарантии дать, и это будет достаточным для того, чтобы возобновить рейсы.

Аркадий Дворкович
вице-премьер России

Президент России Владимир Путин анонсировал снятие запрета на чартеры в Турцию, который был введен после инцидента со сбитым Су-24, 29 июня.

Этому предшествовал разговор главы государства с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. По словам Путина, Эрдоган заверил его «в том, что они сделают все, что от них зависит, чтобы обеспечить безопасность наших граждан».

8 июля глава правительства России Дмитрий Медведев поручил ведомствам в недельный срок представить в правительство предложения по возобновлению чартерных рейсов. Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе прогнозировала, что чартеры в Турцию возобновятся не ранее конца июля.

Генеральный директорат гражданской авиации Турции в начале июля заявлял, что чартерные рейсы могут возобновиться уже 7 июля. В сообщении ведомства отмечалось, что турецкая сторона одобрила заявки на выполнение 17 рейсов. СМИ писали, что речь идет о рейсах Azur Air. Тем не менее вылеты компании на эти даты были отменены.

Источник
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится

Похожие публикации
У данной публикации еще нет комментариев. Хотите начать обсуждение?

Информация

Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Российская вакцина от COVID-19 вам кажется безопасной?
Игровые сервера
c400's CS:Source Servers (CSS):
Развлекательный портал, since 2006
c400.ru - развлекательно юмористический портал
Год основания 2006, а может и раньше...