Главная > В России > Российские пользователи не доверяют большинству интернет-магазинов

Российские пользователи не доверяют большинству интернет-магазинов


1-05-2017, 05:02. Разместил: FIELD LINE
Компания ESET опубликовала результаты исследования, в ходе которого изучалось отношение российских интернет-пользователей к онлайновым платежам.

Респондентам было предложено перечислить товары и услуги, которые они оплачивают в Сети, и указать предпринимаемые меры предосторожности. При этом пользователи могли выбрать несколько вариантов ответа.

Российские пользователи не доверяют большинству интернет-магазинов

Оказалось, что почти две трети отечественных веб-пользователей попросту не доверяют большинству интернет-магазинов и сервисов. Так, 64 % респондентов вынужденно ограничиваются «парой известных сайтов», проверенных временем и другими пользователями.

Исследование показало, что 61 % опрошенных обращают внимание на наличие защищённого соединения, когда вводят данные банковской карты. Почти половина — 44 % — перед оплатой внимательно изучают сайт, информацию о продавце или сервис-провайдере, а также проверяют надёжность платёжной системы.

Самая популярная категория сервисов, оплачиваемых онлайн, — коммунальные услуги, телефония и Интернет. Этот вариант указали 86 % опрошенных.

Российские пользователи не доверяют большинству интернет-магазинов

Продукты и сервисы для путешественников (билеты, трансферы, размещение в отелях и др.) интересуют 52 % опрошенных. Кроме того, российские веб-пользователи часто покупают игры, фильмы, сериалы, книги и другой развлекательный контент (41 %).

В целом, 73 % респондентов заказывают и оплачивают в Сети товары из российских и зарубежных интернет-магазинов. И только 3 % участников опроса предпочитают наличные и категорически не доверяют платёжным онлайн-сервисам.
Вернуться назад