Главная > Жизнь / Наука > Найден одинокий планетообразный объект неизвестной природы

Найден одинокий планетообразный объект неизвестной природы


16-03-2017, 05:31. Разместил: FIELD LINE
Найден одинокий планетообразный объект неизвестной природы

В 2012 году астрономы обнаружили по соседству с нашей системой довольно странный изолированный космический объект. По предварительным подсчетам оказалось, что его масса больше массы Юпитера. На базе собранных данных ученые изначально приняли его за одну из так называемых блуждающих планет. Правда с поправкой на то, что таких блуждающих планет мы точно никогда раньше не видели. Совсем недавно завершилось новое исследование, показавшее, что получивший название CFBDSIR 2149–0403 объект на самом деле может и не являться планетой. При этом находка может представлять куда больший интерес, чем изначально посчиталось.
Исследователи также установили, что объект либо обладает низкой гравитацией, либо имеет высокое содержание металла в своем составе, показывая высокий уровень металличности. Новое исследование также снизило градус определенности в отношении массы объекта. Ученые теперь не могут точно сказать, является ли CFBDSIR 2149–0403 планетой, либо же его можно записать в класс коричневых карликов.

На основе всей собранной на данный момент информации об этом объекте можно вывести две гипотезы: CFBDSIR 2149–0403 является либо молодой (возрастом менее 500 миллионов лет) блуждающей планетой с массой от 2 до 13 раз больше массы Юпитера, либо же это старый (возрастом от 2 до 3 миллиардов лет) коричневый карлик с очень большим запасом железа и массой, от 2 до 40 раз превышающей массу Юпитера. Однако, по мнению Делорме, этот объект вообще может являться чем–то иным, с чем мы раньше никогда не встречались.
Несмотря на то, что большинство из обнаруженных наукой планет, как правило, находятся на вполне определенных орбитах своих родных звезд, в последнее время для астрономов стало очень частым явление открытия так называемых блуждающих планет, или планет–странников – планетарных объектов, которые были либо выброшены из своих звездных систем, либо вообще никогда ранее не являлись частью каких–либо систем и поэтому «свободно гуляют» по всей нашей галактике. Когда исследователи впервые обнаружили CFBDSIR 2149–0403 в 2012 году, открытие вызвало интерес хотя бы уже потому, что расположение данной «планеты» оказалось очень близким к нашей Солнечной системе – она находится примерно в 100 световых годах от нас.

Разумеется, перед тем как делать какие–либо выводы, ученые обычно сперва проверяют обнаруженных кандидатов на право называться планетами. Бывает и так, что изначально за планету принимается очередной коричневый карлик – объект подзвездного класса, тяжелее самых тяжелых из известных нам планет в видимой Вселенной, но при этом обладающий меньшей, по сравнению даже с самыми легкими звездами, массой, которой не хватает для поддержки термоядерного синтеза.

На базе данных, которые были собраны в рамках первого исследования, ученые смогли вывести предположение о том, что масса CFBDSIR 2149–0403 в 4–7 раз превышает массу Юпитера, что вполне позволяло бы записать этот объект в кандидаты на блуждающую планету, так как масса самого легкого из обнаруженных коричневых карликов более чем в 13 раз больше массы Юпитера. Кроме того, ученые сделали вывод, что странствующий объект мог когда–то принадлежать звездной системе AB Золотой Рыбы – относительно молодой группе звезд, обращающихся вокруг нашей галактики, имеющих примерно одинаковый возраст и, вероятнее всего, родившихся в одном и том же месте. На основе всего этого ученые предположили, что объект CFBDSIR 2149–0403 может быть относительно молодым, а его возраст составлять что–то среднее между 50 и 120 миллионами лет.

Но все оказалось не так просто, как хотелось бы. Дело в том, что выведенные предположения о блуждающей планете CFBDSIR 2149–0402 были в основном сделаны на базе всего нескольких первоначальных наблюдений. По этой причине они были приняты далеко не всеми внутри научного сообщества. Больше всего вопросов вызывала сама природа этого объекта. Точнее, ее неопределенность. При отсутствии каких–либо явных доказательств мало кто мог согласиться с тем, что этот объект действительно может является планетой и при этом не принадлежит ни одной из звездных систем.

Для решения этого вопроса группа астрономов под руководством Филлиппе Делорме из Гренобльского университета (Франция) – одного из астрономов, который первым обнаружил объект CFBDSIR 2149–0403, – в течение нескольких последних лет вела наблюдение за загадочным космическим телом, используя при этом самые разные телескопы, работающие в самых разных диапазонах спектра. Наблюдения в конечном итоге показали, что природа CFBDSIR 2149–0402 еще более загадочна, чем показалась изначально.

Во–первых, в рамках новых наблюдений команда исследователей получила более точные расчеты его местоположения и направления его движения, а также установила, что CFBDSIR 2149–0403 не может являться частью мигрирующей системы звезд AB Золотой Рыбы.

«Новые данные о параллаксе и кинематике объекта исключают возможность его принадлежности к какой бы то ни было молодой перемещающейся группе, включая AB Золотой Рыбы», — сообщает команда ученых в работе, опубликованной на сайте arXiv.org.

В вопросе классификации этого объекта такой вывод является сразу и хорошей и плохой новостью. Дело в том, что помимо предоставления новой информации об этом объекте, он также серьезно расширяет его возрастной предел, предложенный в рамках еще самого первого исследования.

«Новые данные, конечно же, расширили наши знания об этом объекте, но в то же время возвели его возраст в статус свободного параметра», — рассказал Делорме порталу Phys.org.

«CFBDSIR 2149–0403 – это необычный подзвездный объект, являющийся либо «свободноплавающей планетой», либо каким–то крайне редким видом коричневых карликов с высокой концентрацией металла в своем составе. А возможно – вообще представляет собой комбинацию двух этих типов объектов», — говорит Делорме.

Результаты исследования ученых из Гренобльского университета были опубликованы для научного рецензирования на портале arXiv.org, поэтому пока другие астрономы с ними не ознакомятся, делать какие–либо выводы в отношении CFBDSIR 2149–0403 будет рано. Но есть и хорошая новость: CFBDSIR 2149–0403 находится в относительной близости от нас, и, следовательно, имеется возможность для дальнейшего за ним наблюдения, которое, возможно, позволит в конце концов установить его истинную природу. Вполне возможно, что наука могла столкнуться с совершенно новым классом планетообразных объектов, которые ранее никто и никогда не наблюдал.
Вернуться назад