Главная > В России > Вопрос о блокировке «зеркал» пиратских сайтов будет решён в ближайшее время

Вопрос о блокировке «зеркал» пиратских сайтов будет решён в ближайшее время


10-02-2017, 00:19. Разместил: FIELD LINE
Уже до конца следующей недели в Государственную Думу будет внесён законопроект о блокировке «зеркал» пиратских сайтов. Об этом говорится в заявлении председателя Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонида Левина.

Вопрос о блокировке «зеркал» пиратских сайтов будет решён в ближайшее время

До сих пор суд, вынося решение о блокировке интернет-ресурса, не мог автоматически заблокировать и его «копии». Между тем, многие сайты сразу после блокировки переходят на новые адреса, продолжая свою работу. Поэтому правообладателям приходится подавать новый иск.

«Наличие в сети сайтов, сходных до степени смешения с уже заблокированными пиратскими, дискредитировало систему защиты авторских прав в нашей стране. Комитет рассчитывает на то, что введение механизма быстрой блокировки «зеркал» ликвидирует имеющийся пробел и существенно укрепит позиции авторов и правообладателей по защите их интересов в борьбе с пиратами», — отмечается в сообщении.

Таким образом, в случае принятия законопроекта можно ожидать новой волны блокировок сайтов в Рунете. Ранее говорилось, что составлением списка «зеркал» заблокированного ресурса должны будут заниматься правообладатели. После проверки такого перечня экспертом «копии» также могут быть заблокированы.
Вернуться назад