Главная > В мире / Железо > Telegram блокирует около 70 связанных с ИГИЛ каналов в день

Telegram блокирует около 70 связанных с ИГИЛ каналов в день


29-12-2016, 17:00. Разместил: FIELD LINE
Уже довольно долгое время мессенджер Telegram имеет не самую чистую репутацию в медиасообществе, поскольку считается главной коммуникационной платформой для членов террористической организации ИГИЛ (её деятельность официально запрещена в России). Теперь разработчики рассказали о том, что в сервисе ежедневно блокируется около 70 связанных с «Исламским государством» каналов. Более того, в Telegram был создан специальный канал ISIS Watch, через который можно получать актуальную информацию о том, сколько и когда было заблокировано каналов, ассоциирующихся с группировкой.

Telegram блокирует около 70 связанных с ИГИЛ каналов в день

Этот канал был создан в День подарков, отмечаемый 26 декабря в Великобритании и некоторых странах Британского содружества наций. На момент написания новости на него было подписано уже более 2,8 тысяч человек. В своём первом сообщении группа, ответственная за канал, написала: «Наша команда по борьбе с оскорблениями активно блокирует контент ИГИЛ в Telegram. Вслед за вашими отчётами ежедневно устраняется в среднем 70 каналов ИГИЛ ещё до того, как они привлекут какое-либо внимание».

Telegram блокирует около 70 связанных с ИГИЛ каналов в день

Так выглядят показатели работы команды за последние несколько месяцев:
сентябрь: 1987 ботов и каналов;
октябрь: 1800 ботов и каналов;
ноябрь: 2094 бота и канала;
декабрь: уже более 2233 ботов и каналов.


Вслед за публикацией в Twitter генеральный директор Telegram и основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров заявил: «Некоторые СМИ уверяли, что Telegram делает очень мало или не делает ничего для того, чтобы ИГИЛ прекратил использовать её платформу. Ничего не может быть дальше от истины».
Вернуться назад