Главная > Софт / Железо > Raspberry Pi выпустила ОС для старых ПК

Raspberry Pi выпустила ОС для старых ПК


26-12-2016, 18:22. Разместил: FIELD LINE
Компания Raspberry Pi Foundation, известная своими мини-компьютерами на базе чипов ARM, выпустила экспериментальную версию Linux-базированной операционной системы Pixel OS для ПК и Mac. ОС, созданная изначально для мини-плат Raspberry Pi, поставляется с браузером Chromium и набором инструментов для создания контента и написания кода. «Мы задали себе один простой вопрос: если нам так сильно нравится Pixel, зачем заставлять людей покупать устройства Raspberry Pi, чтобы запустить ОС?», — написал по этому поводу основатель компании Эбен Аптон (Eben Upton).

Raspberry Pi выпустила ОС для старых ПК

Созданная на основе Debian платформа поддерживает большинство старых ПК: необходимо лишь наличие 512 Мбайт оперативной памяти. По словам господина Аптона, в основе Pixel OS положена старая вариация архитектуры x86, так что совместимы даже весьма раритетные машины вроде его собственного ThinkPad X40. Попробовать ОС просто, но Эбен Аптон советует предварительно сохранить важные данные. После скачивания образа его можно записать на DVD или USB-брелок, чтобы загружаться с этих носителей.

Raspberry Pi выпустила ОС для старых ПК

Операционная система не требует установки чего бы то ни было. При загрузке с USB-брелока можно активировать функцию постоянной работы — все изменения и файлы будут сохраняться до следующей сессии. Без этой функции каждый раз ОС будет запускаться как в первый. Пользователи получают полный набор приложений и браузер, но, в отличие от версии для Pi, из-за лицензионных ограничений среди предустановленного ПО нет Minecraft и Wolfram Mathematica.

Raspberry Pi выпустила ОС для старых ПК

Есть немало лёгких дистрибутивов Linux для устаревших ПК (включая и саму оригинальную Debian), можно использовать и Neverware, которая способна превратить старый ноутбук в хромбук. Но Pi Foundation поставляет дистрибутив Pixel со множеством предустановленных Linux-приложений и обещает максимально простую работу с ОС. Благодаря портированию платформы на настольные системы, по словам Эбена Аптона, также стало проще определять слабые стороны ОС и работать над их исправлением для Pi.

Raspberry Pi выпустила ОС для старых ПК

Компания полагает, что её новая инициатива хороша для школ, где Raspberry Pi уже завоевала немалую популярность — ОС поможет учащимся изучать программирование и различные приложения. Идея состоит в том, что после школы учащиеся могли продолжить работу дома на другом компьютере, взяв с собой флеш-брелок. Пока Pixel OS ещё находится в экспериментальной стадии и не работает на всех ПК — например, современные Mac не определяют образы как загрузочные. Но обещаны дальнейшие обновления и расширение поддержки.
Вернуться назад