Главная > В России / Технологии / Mobile > Роспотребнадзор выступил за отмену роуминга в России

Роспотребнадзор выступил за отмену роуминга в России


22-12-2016, 02:07. Разместил: FIELD LINE
Роспотребнадзор выступил за отмену внутрисетевого роуминга в России, подчеркнув, что всегда придерживался этой позиции, полагая, что в настоящее время понятия «национальный роуминг» и «домашний регион» — это пережитки раннего периода деятельности сотовых операторов.

Роспотребнадзор выступил за отмену роуминга в России

Ведомство охарактеризовало проблему сохранения на территории Российской Федерации внутрисетевого роуминга как один из актуальных вопросов для потребителей услуг подвижной связи.

«В этой связи очевидно, что отмена внутрисетевого роуминга для потребителей услуг связи стала бы не только важным критерием улучшения их потребительских свойств, но и заметным шагом к минимизации путаницы граждан в вопросах списания денежных средств с абонентских счетов и общему снижению количества жалоб на действия операторов связи», — указано на сайте ведомства.

Роспотребнадзор выступил за отмену роуминга в России

Согласно данным Роспотребнадзора, на каждого жителя Российской Федерации приходится примерно по два абонентских устройства подвижной радиотелефонной связи (1937,8 ед. на 1000 человек) и столько же активных SIM-карт (1718 ед. на 1000 человек). Объём оказанных населению услуг подвижной радиотелефонной связи в 2015 году составил 486,5 млрд рублей.

Следует отметить, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России тоже за отмену национального роуминга. В настоящее время ведомство ведёт обсуждение этого вопроса с сотовыми операторами и ведомствами.
Вернуться назад