Главная > Софт / Железо > В Windows 10 произошёл крупный сбой в механизме активации

В Windows 10 произошёл крупный сбой в механизме активации


10-11-2018, 16:33. Разместил: FIELD LINE
Позавчера, 8 ноября 2018 года, произошёл централизованный сбой в системе активации ОС Windows 10. Сначала пользователи начали сообщать о том, что их система потеряла активацию при загрузке, когда выводилось сообщение об истечении ключа. Также в ряде случаев Windows 10 Pro превратилась в Windows 10 Home.



Сообщается, что проблема касается в большинстве тех, кто обновил Windows 10 используя старые ключи от Windows 7 и 8.1. Проблема находится на сервере активации. Из-за сбоя, причины которого пока неясны, операционная система считает, что пользователь просто установил неправильную редакцию и предлагает установить Windows 10 Home.

На официальном форуме технической поддержки сообщается, что проблемы с активацией есть в Японии, Корее, России и так далее. По последним данным, ситуация проявляется и других регионах. В техподдержке заявили, что нужно подождать несколько дней, пока разработчики не выпустят обновление для решения проблемы. Звонить в техническую поддержку не стоит, это ничего не изменит в текущей ситуации

«Мне очень жаль сообщить о наличии временных неполадок с серверами активации Microsoft, из-за которой у некоторых пользователей может отображаться неверная информация об отсутствии активации Windows. Наши инженеры уже вплотную занимаются исправлением ошибки и должны решить проблему в ближайшие пару рабочих дней», — приводят на форме поддержки слова неназванного инженера компании.

Компания пока не раскрывает подробности ошибки. Вероятнее всего, это произойдёт после выпуска патча. Также не сообщается точное число пострадавших, однако оно растёт.



«Microsoft знает о происходящем и работает над исправлением, о чём сообщила техподдержка Windows. Если и у вас слетела активация Windows, Microsoft рекомендует запастись терпением и подождать несколько часов (или дней), а затем проверить, вернулась ли активация. За стабильность работы компьютера на протяжении этого времени волноваться не стоит, поскольку Microsoft разрешает пользоваться системой без активации на протяжении весьма продолжительного периода времени», — заявили российском подразделении техподдержки компании.

Самое забавное, что на сбой активации пожаловались даже пользователи пиратской версии Windows 10. Причём переактивация не помогает. Судя по последним данным и официальному заявлению компании, там знают, в чём состоит проблема. На данный момент баг исправлен, для восстановления лицензии надо перейти в настройки параметров системы: Обновление и безопасность — Активация — Проблемы — Решение проблем с активацией.
Вернуться назад