Главная > В России / Mobile > Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене роуминга внутри России

Госдума приняла в первом чтении законопроект об отмене роуминга внутри России


11-07-2018, 02:48. Разместил: FIELD LINE


Ранее правительство также поддержало документ, но предложило ряд замечаний
Госдума единогласно приняла во вторник в первом чтении законопроект, которым предлагается отменить роуминг на территории России. Инициативу внесли на рассмотрение нижней палаты парламента в июне прошлого года депутаты от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

ФАС продлила до осени срок исполнения предписания для Tele2 по национальному роумингу
Комитет Госдумы поддержал проект справороссов об отмене роуминга внутри РФ
ФАС продлила сроки рассмотрения дел по внутрисетевому роумингу до 28 декабря
Проект федерального закона вносит изменения в статью 54 закона "О связи" ("Оплата услуг связи"). Документом предлагается отменить "применение дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов в том или ином субъекте", то есть национальный роуминг, наличие которого на сегодняшний день, по мнению разработчиков, "является избыточным".



Ранее профильный думский комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи рекомендовал нижней палате принять предложенную справороссами новеллу в первом чтении.


В свою очередь правительство также поддержало законопроект, однако предложило ряд замечаний. Например, в заключении кабмина говорится о необходимости внести изменения не в 54-ю статью закона "О связи", как предлагают депутаты, а в статью 46 того же закона ("Обязанности операторов связи"), обязав "оператора связи на территории РФ устанавливать одинаковые условия оказания услуг абоненту" как в случаях, когда он находится в субъекте РФ, где ему и был выделен абонентский номер, так и за пределами этого субъекта.

Кирилл Кухмарь


Вернуться назад