Главная > В мире > Дыра в безопасности могла привести к утечке данных всех взрослых американцев

Дыра в безопасности могла привести к утечке данных всех взрослых американцев


3-07-2018, 07:09. Разместил: FIELD LINE
Согласно недавно опубликованному отчёту, малоизвестная компания из Флориды могла сделать достоянием злоумышленников личные данные почти каждого взрослого жителя США. Компания по маркетингу и сбору данных Exactis из городка Палм-Кост опубликовала на общедоступном сервере базу данных, содержащую почти 2 терабайта данных. База включала записи 230 миллионов граждан и 110 миллионов предприятий США.

«Похоже, что база данных содержит сведения почти о каждом гражданине США, — сказал исследователь Винни Троя (Vinny Troia), который обнаружил утечку ранее в этом месяце. — Я не знаю, откуда были взяты данные, но речь идёт об одной из самых полных коллекций, которые я когда-либо видел».



Хотя база, по-видимому, не включает данные кредитных карт или номера социального страхования, она содержит телефонные номера, адреса электронной почты, почтовые адреса, а также более 400 персональных характеристик. Например: является ли человек курильщиком, владеет ли он собакой или кошкой, какого он вероисповедания и множество личных интересов. Несмотря на то, что в базу не была включена никакая финансовая информация, объём личных данных может предоставить в руки мошенников весьма сильные инструменты.

Господин Троя сообщил, что смог легко получить доступ к базе данных в Интернете, и, теоретически, многие другие люди тоже могли это сделать. Он сказал, что предупредил Exactis и ФБР об уязвимости, и данные перестали быть общедоступными.



На своём веб-сайте Exactis заявляет, что имеет в распоряжении 3,5 миллиарда потребительских, деловых и цифровых записей, в том числе информацию о демографии, географии, бизнесе, образе жизни, интересах, потребительских товарах, а также автомобильные, корпоративные и поведенческие данные людей. Компания заявила, что располагает данными о 218 миллионах людей и 110 миллионах американских домохозяйств.

По данным Бюро переписи населения США, в стране насчитывается около 126 миллионов домохозяйств и 325 миллионов жителей, из которых около 244 миллионов взрослых. Если утечка действительно произошла, речь может идти об одном из крупнейших подобных случаев в истории.
Вернуться назад