Главная > В России > Водка и сигареты могут подорожать

Водка и сигареты могут подорожать


29-05-2018, 00:50. Разместил: FIELD LINE
Минздрав России внес предложение ежегодно повышать акцизные ставки на табачную продукцию и крепкий алкоголь. Если поправка к налоговому кодексу будет принята, за самую дешевую пачку сигарет в 2021 году курильщику придется заплатить 110 рублей.



Минздрав стоит на страже остатков здоровья россиян. В ведомстве были внесены предложения о ежегодном увеличении акцизной ставки на крепкий алкоголь (не менее 10%) и табачную продукцию (не менее 20%). Такая инициатива, как сообщает агентство ТАСС, появилась после поправок акцизов на парфюмерию, которые были разработаны Министерством финансов и направлены на согласование в Минздрав.



К чему это может привести? Если самая дешевая легальная пачка сигарет, к примеру, сейчас стоит около 70 р., при ежегодной индексации акцизов на 20%, к 2021 году ее цена возрастет до 110 рублей. Действующая ставка на крепкий алкоголь сейчас составляет 523 рубля за 1 л. спирта. Она заморожена до 2020 года, после чего ее увеличат на 4%. Если снять заморозку и принять предложение Минздрава, то можно посчитать, сколько будет стоить литр крепкого алкоголя к 2021 году при росте акцизов на 10% ежегодно.



Чем руководствуется Минздрав? Ведомство ранее подготовило проект антитабачной концепции на 2017-2022 годы, который предполагает поэтапное увеличение налога на табак и табачные изделия, повышение акцизной ставки до среднего уровня европейских стран, а также введение экологического налога на сигареты. Эти меры по мнению Минздрава не только спасут от преждевременной смерти около 2 млн россиян, но и привлекут в бюджет до 900 млрд рублей.

В общем, россияне будут иметь шанс стать более здоровыми и трезвыми - правда, какой процент из курильщиков и любителей выпить при этом останется доволен повышением цен на табак и алкоголь, не указывается.
Вернуться назад