Главная > Наука / Технологии / Youtube > NASA планирует осваивать Марс с помощью портативного вертолета

NASA планирует осваивать Марс с помощью портативного вертолета


12-05-2018, 15:09. Разместил: FIELD LINE
Летательный аппарат планируется запустить уже в 2020 году, об этом рассказали в пресс-службе агентства.



Глава NASA Джим Бриденстин считает, что сама идея о вертолете, который будет летать над поверхностью Марса, просто завораживает. По его мнению, дальнейшее использование мини-вертолета в исследованиях обязательно приведёт к новым научным открытиям, а также внесет большой вклад в изучение "Красной планеты". Mars Helicopter будет запущен к Марсу в июле 2020 году вместе с очередным марсоходом. Планируется, что аппарат достигнет поверхности планеты в феврале 2021 года.



Разработка летательного аппарата началась еще в 2013 году, известно, что он будет весить всего лишь 1,8 кг. Зато лопасти такого малютки будут вращаться в 10 раз быстрее, чем у обычного вертолета, это позволит Mars Helicopter летать в разреженной марсианской атмосфере. Вертолет также оснащен специальным оборудованием, которое необходимо мини-вертолету для работы в условиях Марса: солнечными аккумуляторами для зарядки его литий-ионных батарей, а также механизмом нагрева, необходимым аппарату из-за холодных марсианских ночей, сообщается в пресс-релизе NASA.



Нужно отметить, что все полеты мини-вертолета будут тестовыми, руководство NASA пока не ставит перед аппаратом каких-то конкретных задач. На данный момент планируется 5 полетов, общей длительностью до 90 секунд. Первый раз аппарат на 30 секунд зависнет над поверхностью планеты на высоте трех метров.

«Изучение« Красной планеты» с помощью вертолета свидетельствует об успешном соединении инноваций в области науки и техники и является уникальной возможностью для продвижения исследований Марса в будущем», - сказал Томас Зурбухен, заместитель администратора Научного представительства НАСА в штаб-квартире агентства в Вашингтоне.

На прошлой неделе к Марсу уже была отправлена новая космическая миссия InSight, которая будет исследовать внутренние слои Марса.
Вернуться назад