Главная > В мире / Наука > ESA и NASA хотят доставить на Землю образцы марсианского грунта

ESA и NASA хотят доставить на Землю образцы марсианского грунта


30-04-2018, 21:53. Разместил: FIELD LINE
Европейское космическое агентство (ESA) и Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) подписали соглашение о намерениях по изучению концепции сложной марсианской миссии.



Речь идёт о доставке на Землю образцов грунта Красной планеты для всестороннего анализа в лабораториях. Реализовать миссию планируется в нескольких этапов.

Первая фаза предусматривает отбор проб. Для этого планируется задействовать будущий автоматический планетоход Mars 2020, который должен отправиться на Красную планету летом 2020 года. Этот ровер разработки NASA получит манипулятор со специальным буром и системой пробоотборных трубок. Кроме того, бурильными работами сможет заняться ровер российско-европейской программы «ЭкзоМарс-2020», запуск которого также намечен на 2020 год.



На втором этапе миссии ESA и NASA планируется отправить на Красную планету небольшой аппарат, который сможет собрать ранее полученные пробы грунта и поместить их на борт небольшой ракеты Mars Ascent Vehicle. Ей предстоит стартовать с поверхности Марса и выйти на орбиту планеты.

Наконец, третья фаза предполагает запуск специального аппарата, который сможет захватить контейнер с пробами на марсианской орбите и доставить его на Землю.

Понятно, что столь сложная миссия требует тщательнейшей проработки. Результаты анализа концепции планируется представить в следующем году.
Вернуться назад