Главная > В России / Mobile > Развёрнута первая в России открытая опытная зона 5G

Развёрнута первая в России открытая опытная зона 5G


22-03-2018, 04:14. Разместил: FIELD LINE
Запущена первая в России открытая опытная зона сети 5G, которая позволит показать возможности технологий связи пятого поколения для их дальнейшего использования в разных отраслях экономики.



В реализации проекта приняли участие «Ростелеком», Nokia и Фонд «Сколково», а собственно зона развёрнута на территории инновационного центра «Сколково». К совместному тестированию современного оборудования и решений на этой площадке приглашаются компании и научные коллективы, занимающиеся разработкой перспективных 5G-продуктов.

Участники рынка отмечают, что технологии 5G создадут новую экосистему практически для всех отраслей. 5G откроет принципиально новые возможности в сфере разработки бизнес-моделей и сервисов для таких областей, как промышленная автоматизация, транспорт, автомобилестроение, здравоохранение и пр.



Главными задачами открытой опытной зоны являются исследование особенностей технологии 5G, отработка сценариев модели инфраструктурного оператора и поиск бизнес-решений, которые станут драйверами роста по мере появления сетей пятого поколения.

На базе опытной зоны «Ростелеком» проведёт исследование возможности использования отдельных участков полос радиочастот в диапазоне 3400–3800 МГц.

В перспективе стандарт 5G должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. Он будет активно использоваться в таких областях, как Интернет вещей, «умный» город, «умное» производство, «умный» дом и «умный» транспорт.
Вернуться назад