Главная > Железо > Трояны-майнеры приносят киберпреступникам миллионы долларов

Трояны-майнеры приносят киберпреступникам миллионы долларов


7-03-2018, 16:47. Разместил: FIELD LINE
«Лаборатория Касперского» обнаружила хакерские группировки, использующие методы и техники сложных целевых атак для распространения троянов, предназначенных для скрытой добычи криптовалют.

Бум цифровых денег привёл к тому, что пользователи Интернета всё чаще подвергаются атакам программ-майнеров. По оценкам, интенсивность таких нападений в прошлом году выросла практически в полтора раза по сравнению с 2016 годом.



Для распространения зловредов с функциями добычи цифровых денег используются разные методы. Такие трояны могут скрываться в различных приложениях или играх. Кроме того, пользователи становятся жертвами рекламного ПО.

Злоумышленники также начали прибегать к сложным техникам заражения — целевым атакам. Схема подобных нападений выглядит следующим образом. Жертву вынуждают скачать и установить некую программу со скрытым майнером. Установщик работает как легитимная утилита для Windows, а его главная цель — скачать сам майнер с удалённого сервера. После начала исполнения программы запускается легитимный процесс, а его код изменяется на вредоносный.


Рост количества атак троянов-майнеров

В результате троян работает под прикрытием легитимного процесса, поэтому пользователь не может распознать заражение. К тому же хакеры делают так, что отменить задачу становится невозможно: при попытке остановить операцию система перезагружается. В результате преступники обеспечивают своё присутствие на компьютере на продолжительное время.

Исследование «Лаборатории Касперского» показало, что трояны-майнеры приносят злоумышленникам огромные деньги. Только за последние шесть месяцев 2017 года преступники получили таким образом несколько миллионов долларов США. Подробнее о проблеме можно узнать здесь.
Вернуться назад