Главная > Наука / Youtube > Нужно ли чистить печень от шлаков?

Нужно ли чистить печень от шлаков?


26-02-2018, 15:40. Разместил: FIELD LINE
Нет. Если вам предлагают почистить печень от «шлаков» или токсинов, «провести детокс» или что-то подобное, то скорее всего вас обманывают. Чистка печени — это мошенничество.



Попросите этого человека объяснить вам, что такое шлаки. Что это за вещества? Как они называются? Где они накапливаются? Каким анализом их можно обнаружить? Может, их видно на УЗИ? Почему здоровый организм якобы сам себя зашлаковывает?

Если вопрос не смущает этого шарлатана, и он или она начинает описывать вам ужасы зашлакованного организма, то спросите в каких научных журналах можно найти статьи, подтверждающие сказанное. Эту информацию легко проверить в поисковых системах: достаточно найти сайт авторитетного научного журнала, на котором написано хоть что-то про «шлаки». У мошенника не получится это сделать.

«Шлаки» и «токсины», от которых предлагают чиститься в альтернативной медицине, — это несуществующая угроза, и никто никогда их не видел.
(Алексей Водовозов, токсиколог)


Если вам утверждают, что нормальная «официальная» медицина что-то знает про шлаки, достаньте из кармана мобильник и попробуйте найти в международном классификаторе болезней (МКБ-10) слова «шлаки» или «зашлакованность». Их нет. МКБ-10 — это список, утверждённый Всемирной организацией здравоохранения. Не говоря уж о том, что не бывает официальной и неофициальной медицины. Бывает медицина и мошенники, прикрывающиеся её именем.

«Шлаки» — это фраза ритуальная. Того, кто её произносит, можно быстро поставить в тупик просьбой перечислить (или хотя бы привести в пример) конкретные шлаки.
(Станислав Радченко, токсиколог)




Здоровому человеку не нужно ничего чистить ни от каких шлаков.

Печень чистить не надо, она не грязная. В кишечнике у здорового человека никаких каловых камней нет. Никакие БАДы принимать для этого тоже не надо. Если вы чувствуете недомогание, обратитесь к врачу. На БАДы вы в лучшем случае потратите деньги. В худшем — отравитесь БАДами.

Уточним: в процессе обмена веществ (метаболизма) в организме действительно образуются ненужные и вредные продукты. Они выводятся естественным путём: с мочой, калом, потом и выдыхаемым воздухом. Организму можно «помочь» в их выведении — клизмой, баней, сорбентами, мочегонными, диетой и т. д. Но здоровому человеку это не нужно, а больным должны заниматься специалисты: лишние очистительные процедуры могут запросто пойти во вред.

Например, лишние клизмы или гидроколонотерапия небезвредны. У здорового человека в животе живут полезные бактерии, без которых невозможно полноценно переваривать пищу. Пожалейте их. Бывает так, что восстанавливать микрофлору людям приходится пересадкой кала от здорового человека.

Больному человеку надо обращаться к врачу

Возможно, вы пришли на этот сайт не от хорошей жизни. У вас есть симптомы, которые указывают на неблагополучие в печени:

тошнота
боли в правом боку
проблемы с пищеварением, поносы
пожелтение кожи или глаз
неприятный запах или горечь во рту


В этом случае надо искать причину и ставить диагноз. Если вы начнёте «чистить» организм от несуществующей грязи, то вы можете потерять драгоценное время, а реальные болезни (гепатит, цирроз, раковые заболевания и т. п.) продолжат развиваться.



Ко мне каждый месяц приходят люди, ставшие жертвами очищения. И жалоб у них еще больше, чем до борьбы со шлаками. Когда людей пытаются убедить, что под воздействием каких-то чудо-препаратов у них что-то вышло и очистилось, мне становится грустно. Ведь пациентам не делают ни биохимического анализа крови, ни предварительного химического состава желчи. Все лекарства — банальные мочегонные, желчегонные и послабляющие средства, которые не устраняют первопричину плохого самочувствия. Чистой воды шарлатанство!
Заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ питания РАМН Александр Кочетков. Цитата по газете Труд


Мошенники также могут пойти таким путём: взять какую-нибудь болезнь (или синдром) и объявить её зашлакованностью. Например, билиарный сладж: бывает так, что жёлчь застаивается в жёлчном пузыре. У человека чаще всего ничего не болит, при этом на УЗИ можно увидеть хлопья или сгустки в жёлчном: они состоят из холестерина и других веществ.

Казалось бы, вот: ненужная гадость накопилась в организме, её можно обнаружить, от неё можно очистить. Действительно, если человек начнёт принимать желчегонные или другие препараты, то эти хлопья могут выйти. Обратим внимание, что это не чистка печени, а тогда уже чистка жёлчного пузыря.

Вот, например, что отвечают создатели одного телеграм-канала на прямой вопрос, что они имеют в виду под шлаками (а они рекламировали чистку организма):

Нужно ли чистить печень от шлаков?

Обратите внимание, что в этом случае слово «шлаки» ничего не объясняет и ничем не помогает (холестерин никакой не шлак, без него жить нельзя). Причина появления застойных явлений в жёлчном пузыре не найдена и не названа (это может быть что-то временное: беременность или резкая потеря веса, а может быть и дискенезия желчевыводящих путей). Что с последствиям — тоже не ясно. Считается, что хлопья в жёлчном пузыре могут привести к появлению камней там же или к панкреатиту. Следовательно, всем этим должны заниматься медики, а не знахари.

Холестериновыми же бляшками забиваются сосуды. Это тоже не шлаки. Чтобы уберечься от атеросклероза, надо регулярно заниматься спортом и правильно питаться. Никакая чистка от этого не поможет.

Чистка маслом и лимонным соком

Есть популярный в народе метод чистки печени в домашних условиях: принимать на ночь оливковое масло и лимонный сок. На утро выходят «камни». Якобы это жёлчные или каловые камни. Это смесь слизи, непереваренного масла и желчных пигментов, обработанная лимонным соком, нечто вроде мыла.

Жёлчные камни таким образом удалить не получится.

Жёлчные протоки очень узкие (общий желчный проток примерно 4мм в диаметре в среднем), их могут пройти только небольшие жёлчные камни, которые ещё при этом вызывают сильнейшую боль (жёлчные колики). Если у вас из кишечника выходят большие камни зелёного цвета, то это не жёлчные камни, а что-то ещё.

Желчегонные препараты

Здоровому человеку желчегонные средства не нужны. Обычно в качестве таких средство рекомендуют аллохол, растительные сборы и т. п. Если после приёма этих средств у вас исчезла тяжесть в подреберье, это не значит, что у вас «вышли токсины из печени». Это значит, что вам надо обратиться к врачу.

Расторопша

Препараты из этого растения часто упоминают как ингредиент для якобы очищающих организм составов.

Расторопша содержит вещество силимарин, который помогает при болезнях печени. Считается, что это происходит за счёт его выраженного антиоксидантного действия. Также он оказывает так называемое мембраностабилизирующее действие. Выработка активных форм кислорода (перекисей, супероксид-анион-радикалов) — обычное явление в процессе клеточного дыхания, однако содержание таких веществ чрезмерно возрастает под воздействием алкоголя, а также некоторых лекарств.

Но:
либо у вас печень повреждена, и тогда вам надо к врачу.

либо не повреждена, и тогда смысл вам покупать препараты расторопши?


И опять-таки приём расторопши (даже если при этом вы положите на правый бок грелку) это никакая не чистка печени. Потому что печень не грязная.



Как понять, что вас обманывают

Если вам предлагают медицинскую процедуру или препарат, то нужно убедиться, что они реально работают и безопасны. На себе проверять ничего нового мы не советуем. Если процедуру или препарат проверяли специалисты, то об этом должны быть публикации.

Например, выше мы написали, что общий желчный проток составляет примерно 4мм в диаметре. Можем ли мы это подтвердить? Да. Вот ссылка на статью из журнала «Радиология», где описано, как при помощи ультразвука обследовали 200 человек, после чего посчитали средний (точнее медианный) размер протока.

Цитата с сайта, посвящённого народной медицине:

Человеческий организм каждый год вместе с жареной, копченой, жирной пищей и алкоголем принимает более 5 килограмм вредных веществ, которые попадают в печень и в ней задерживаются.


Вопрос, видели ли эти 5 кг вредных веществ на УЗИ, если уж такой узкий проток смогли рассмотреть в подробностях? Где об этом можно прочесть?

Но надо заметить, что это не работает в обратную сторону: одна статья в научном журнале ещё не истина в последней инстанции и даже не обязательно отражает научный консенсус.

«А мне помогло!»

Очень трудно спорить с человеком, который побывал у целителя, и ему стало легче. Бывает и так, что ему действительно помогли. Но бывает и так, что он испытал облегчение, а проблема никуда не делась.

Дело в том, что боль или удовольствие — это ощущения или эмоции. К реальному положению дел они могут не иметь отношения.

Лёгкий укол во время массажа может быть приятным. Точно такой же укол может быть очень болезненным в другой ситуации: например, вы идёте через высокую траву и вас что-то цапнуло за ногу. Если это будет похоже на укус змеи, то вы испытаете страшную боль.

В целом не проблема доставить человеку удовольствие массажем, иглоукалыванием, «очищающими процедурами», баней, кофейными клизмами — чем угодно. Удовольствие или облегчение вовсе не означают, что какие-то органы или системы стали работать лучше. Удовольствие или боль — это электрические и химические реакции в мозге (и интерпретация этих сигналов в мозге же). Например, выброс эндорфинов. Мошенники и лжеучёные занимаются как раз тем, что пудрят мозги: ритуалами, словами, обстановкой добиваются того, что пациент испытывает приятные эмоции. Но то что, происходит у вас в мозге и то, что происходит в той же печени — это разные вещи.

Любопытное

Интересно, что очистка организма от мифических токсинов служит одной из основ религии саентологии. Каждый новообращённый должен пройти курс «пурификации»: сауна по пять часов в день пять недель, приём большого количества БАДов и бег.


Вернуться назад