Главная > В мире / Железо > СМИ: физики-ядерщики задержаны за попытку майнить биткоины на суперкомпьютере

СМИ: физики-ядерщики задержаны за попытку майнить биткоины на суперкомпьютере


9-02-2018, 04:39. Разместил: FIELD LINE
Как сообщает Telegram-канал Mash, в Сарове (Нижегородская область) задержаны сотрудники закрытого ядерного объекта — Федерального ядерного центра, которые попытались воспользоваться имеющимся у организации суперкомпьютером для майнинга биткоинов.



Сверхмощные суперкомпьютеры используются для выполнения сложнейших расчётов в научных и производственных целях. Однако у двух физиков-ядерщиков была задача попроще: намайнить с помощью имеющихся компьютерных мощностей побольше биткоинов, благо что по долгу службы они имели доступ к суперкомпьютеру. Реализовать план будущим крипто-предпринимателям не позволяла лишь одна проблема — суперкомпьютер не был подключён к Интернету. Однако, как оказалось, и это препятствие можно преодолеть.

Однако развернуться «на полную» им так и не удалось. После подключения суперкомпьютера к Сети работники центра попали в поле зрения Управления собственной безопасности, следившего за тем, чтобы на объекте не было дополнительных подключений к Сети. Далее предприимчивыми физиками занялись сотрудники ФСБ. С неудавшихся майнеров взята подписка о невыезде, хотя вопрос об их увольнении пока не решён.
Вернуться назад