Главная > В России / Железо > Российские веб-пользователи стали чаще применять сложные пароли

Российские веб-пользователи стали чаще применять сложные пароли


18-01-2018, 00:47. Разместил: FIELD LINE
Исследование, проведённое «Лабораторией Касперского», говорит о том, что российские пользователи Интернета стали чаще применять надёжные пароли, подбор которых затруднён.



Эксперты выяснили, что доля людей, уверенных в необходимости сложного пароля для систем онлайн-банкинга, выросла на 15 процентных пунктов — с 50 % в 2016 году до 65 % в 2017 году. Кроме того, всё больше пользователей стараются обезопасить свои аккаунты в интернет-магазинах: сложные и устойчивые к взлому пароли для них выбирают сегодня 39 % респондентов против 31 % в 2016 году.

Применение сложных паролей привело к сокращению случаев взлома аккаунтов российских веб-пользователей. Так, количество пользователей в нашей стране, столкнувшихся с попытками взлома онлайн-аккаунтов, за последний год уменьшилось с 30 % до 24 %.



В то же время исследование показало, что пользователи зачастую небрежно относятся к хранению паролей. Так, 28 % записывают комбинации символов в блокнот, а 9 % — на листок бумаги, лежащий рядом с компьютером. Ещё 11 % доверяют пароли интернет-браузерам, а 8 % сохраняют их в отдельном файле на компьютере. И только около 6 % пользователей применяют для хранения паролей специальные программы, обеспечивающие максимальную безопасность.
Вернуться назад