Главная > В России > До 2020 года на российских трассах появятся десятки электрозаправок

До 2020 года на российских трассах появятся десятки электрозаправок


29-12-2017, 16:53. Разместил: FIELD LINE
Государственная компания «Российские автомобильные дороги» («Автодор») рассказала о планах по развитию зарядной инфраструктуры для электромобилей на ближайшие годы.



По данным аналитического агентства «АВТОСТАТ», в 2017 году в России зарегистрировано 920 автомобилей с электрическим приводом. Благодаря сокращающейся стоимости владения и развитию зарядной инфраструктуры, по оценкам отраслевых экспертов, спрос на электрокары в нашей стране в ближайшие годы будет расти.

Уже сейчас в большинстве российских регионов темпы развития зарядной инфраструктуры значительно опережают распространение самих электромобилей. В дальнейшем установки для подзарядки планируется размещать на традиционных заправочных станциях, а также на парковках. Кроме того, они могут появиться в зоне торгово-развлекательных комплексов.



Как сообщает «Автодор», в ближайшие годы десятки электрозаправок появятся на российских трассах. В частности, уже в следующем году будут установлены 22 зарядные станции. Из них 11 планируется расположить на трассе М-4 «Дон», шесть — на М-11 «Москва-Санкт-Петербург» и пять — на М-1 «Беларусь».

В целом, до 2020 года планируется установить 71 электрозарядную станцию. «Создание зарядной инфраструктуры создаст предпосылки для развития отечественного рынка экологически чистого транспорта, позволит владельцам электрокаров свободно передвигаться на них не только в городской черте, но также и на междугородних и международных автомагистралях», — отмечает «Автодор».
Вернуться назад