Главная > В России > Роскачество обнаружило крабов в крабовых палочках

Роскачество обнаружило крабов в крабовых палочках


28-12-2017, 03:19. Разместил: FIELD LINE
Правда, среди всех исследованных образцов только семь претендуют на знак качества.



«Российская система качества» (Роскачество) исследовала 30 образцов крабовых палочек от самых популярных среди покупателей брендов. В некоторых из них даже нашли мясо краба при том, что традиционно этот продукт производят из рыбного белка сурими.

По-хорошему экспертов удивили палочки пяти торговых марок. В них содержание мяса краба составляет более 20 мг/кг, а в продукции марок VICI и Columbus – 160 мг/кг. Не обошлось и без недобросовестных компаний. У 18 торговых марок в крабовых палочках доля белка оказалась меньше 8% (при норме не менее 8%). У 15 брендов доля крахмала была выше 14%, хотя в норме должна быть меньше этого показателя.



По сообщению Роскачества, большинство производителей окрашивают крабовые палочки кармином – натуральным красителем, используя его в безопасном количестве. В трех продуктах его оказалось даже слишком мало, так как, по мнению экспертов, производитель мог использовать в качестве красящего вещества экстракт паприки.

Порадовал тот факт, что во всех образцах количество консервантов не превышало норму. А вот в продукции от четырех марок нашли бактерии клостридии, которые вызывают пищевое расстройство. Все их выпускают крупные сетевые магазины под собственными марками.
Знак качества за соответствие ГОСТу и опережающему стандарту Роскачества, могут получить следующие палочки:

«Санта Бремор «Снежный краб»,
«VICI Приорити»,
«Меридиан «Снежный краб», «Русское море «Снежный краб»,
«А'море»,
Fish House,
Tokimo «Снежный краб».
Каждый из этих продуктов не только безопасен, но и имеет более высокую пищевую ценность по сравнению с другими исследованными крабовыми палочками.
Вернуться назад