Главная > Железо > Стало известно, когда SSD вытеснят HDD в ноутбуках

Стало известно, когда SSD вытеснят HDD в ноутбуках


31-08-2016, 00:00. Разместил: FIELD LINE
Ещё десять лет назад представить себе компьютер или ноутбук без жёсткого диска было трудно. Но постепенно накопители на основе флеш-памяти вытесняют с рынка традиционные HDD. Уже в текущем году доля отгруженных ноутбуков с SSD превысит 30 %. А в 2018 году впервые HDD уступят SSD, доля которых достигнет 56 %.

Стало известно, когда SSD вытеснят HDD в ноутбуках

Такие данные приводит DRAMeXchange, подразделение известного аналитического агентства TrendForce. По данным аналитиков, во втором квартале поставки ноутбуков на мировой рынок увеличились на 8,2 %. При этом отгрузки SSD для ноутбуков выросли на 24 %. Несмотря на некоторые проблемы с поставками в мае и июне, в целом рынок показал рост. Во втором квартале поставки SSD потребительского класса составили 28,3 млн. В третьем квартале большого роста не ожидается. Из-за дефицита NAND-чипов и высоких цен на TLC-микросхемы поставки SSD увеличатся незначительно.

Стало известно, когда SSD вытеснят HDD в ноутбуках

По мнению аналитиков, будущее SSD массового сегмента за 3D NAND-памятью на основе TLC-архитектуры. MLC проигрывает TLC по показателям себестоимости производства и её доля на рынке 3D NAND будет сокращаться. Хотя в сегменте High-End MLC-микросхемы найдут высокий спрос.

Также эксперты отметили популярность интерфейса SATA III, который останется лидером в 2016 году среди потребительских моделей. Кроме того, усиливается влияние PCI Express, но в текущем году доля PCIe-моделей вряд ли превысит 20 %, уточнил источник.
Вернуться назад