Главная > В России / Технологии > В России могут ввести обязательную идентификацию устройств интернета вещей

В России могут ввести обязательную идентификацию устройств интернета вещей


7-12-2017, 01:12. Разместил: FIELD LINE
К сентябрю 2019 года в России должна появиться законодательная база для "идентификации пользовательского интернета вещей".



По словам одного из членов рабочей группы, речь идет не об идентификации пользователей устройств интернета вещей (IoT), а о присвоении уникальных идентификаторов самим устройствам.


"Это необходимо для стабильности работы сети. Сейчас выпускается большое количество разнообразных устройств IoT, которые работают по разным стандартам и протоколам. С ростом данного рынка в сети может возникать все больше "конфликтов" и сбоев при их подключении. По этой причине государство хочет оставить за собой возможность регулировать данный рынок путем выдачи идентификаторов для устройств IoT", — пояснил он.



Как будет осуществляться выдача идентификаторов, а также будет ли эта процедура платной, в настоящее время неизвестно. Предполагается, что финальная версия плана до конца года должна быть одобрена правительственной комиссией, а подготовкой акта, вводящего идентификацию IoT-устройств, займется Минкомсвязи.

"Для устройств IoT, которые подключены к интернету, должно применяться регулирование, которое не позволит использовать их для организации тех же DDoS-атак", — отметил глава Ассоциации IoT Андрей Колесников. Если раньше для таких атак использовались зараженные вредоносным ПО компьютеры, то теперь хакеры все чаще используют в DDoS-атаках устройства IoT, включая роутеры, холодильники и даже "умные" лампочки.

"Ассортимент IoT-устройств и сферы их применения очень быстро увеличиваются. В необходимости применения единых правил идентификации нет ничего неожиданного. Это верный шаг. Однако очень важно, чтобы такие правила и контроль не мешали самому факту распространения IoT", — прокомментировал планы рабочей группы совладелец IT-холдинга Ambite Анатолий Сморгонский.

Согласно оценке аналитической компании iKS-Consulting, в 2017 году в России будет насчитываться порядка 13 млн датчиков и устройств IoT, подключенных к интернету через SIM-карту, а в 2018 году их число может вырасти до 15,2 млн.



РБК также отмечает, что в плане мероприятий содержится пункт об идентификации пользователей "коммуникационных и иных сервисов участников информационного взаимодействия". По всей видимости, речь идет о принятом ранее законе о регулировании мессенджеров, который обязывает сервисы идентифицировать пользователей по номеру телефона на основе договоров с операторами связи. Недавно сообщалось, что на заседании Совбеза РФ 26 октября Минкомсвязи было поручено совместно с ФСБ распространить требование об обязательной идентификации на онлайн-игры и социальные сети.
Вернуться назад