Главная > Жизнь > У ближайшей к Земле звезды обнаружена планета в обитаемой зоне

У ближайшей к Земле звезды обнаружена планета в обитаемой зоне


25-08-2016, 17:27. Разместил: FIELD LINE
Европейская Южная Обсерватория (ESO) сообщила об очень важном открытии: у ближайшей к Земле звезды обнаружена планета в обитаемой зоне. Это означает, что на данном небесном теле теоретически может присутствовать вода в жидком виде, что позволяет говорить о возможности существования условий для жизни.

У ближайшей к Земле звезды обнаружена планета в обитаемой зоне

Специалисты при помощи ряда научных инструментов наблюдали за красной карликовой звездой под названием Проксима Центавра. Это самое близкое к нам светило — оно находится на удалении чуть больше четырёх световых лет от Солнечной системы в созвездии Центавра. Звезда расположена по соседству с гораздо более яркой двойной звездой альфа Центавра AB.

Признаки того, что вокруг Проксимы Центавра обращается планета, были зафиксированы ещё в 2013 году. С тех пор исследователи пытались обнаружить это небесное тело. Для поиска планеты применялся метод лучевых скоростей: специалисты старались зарегистрировать мельчайшие периодические смещения звезды от Земли и к Земле, вызванные гравитационным притяжением обращающейся вокруг неё планеты.

У ближайшей к Земле звезды обнаружена планета в обитаемой зоне

И вот теперь астрономы получили несомненные доказательства существования планеты у Проксимы Центавра: космическое тело получило обозначение Proxima b. Планета характеризуется массой не менее 1,3 массы Земли и обращается вокруг своего светила на расстоянии около 7 миллионов километров — всего 5 % расстояния между Землёй и Солнцем. Период обращения составляет примерно 11 суток.

Планета Proxima b находится гораздо ближе к своей материнской звезде, чем Меркурий к Солнцу, но и сама Проксима гораздо тусклее Солнца. Поэтому получается, что Proxima b попадает внутрь зоны обитания своей звезды. По оценкам, температура на её поверхности позволяет существовать воде в жидком состоянии.
Вернуться назад