Главная > Железо > Компания ASUS анонсировала видеокарты для майнинга без видеовыхода.

Компания ASUS анонсировала видеокарты для майнинга без видеовыхода.


4-07-2017, 12:50. Разместил: FIELD LINE
Компания ASUS анонсировала видеокарты для майнинга без видеовыхода.

Видеокарта ASUS Mining P106

В связи с прогрессивным ростом цены на криптовалюту, на рынке графических ускорителей сложилась достаточно интересная ситуация — новые видеокарты с небывалой активностью и в большом количестве скупаются майнерами. И в результате образовавшегося дефицита мы видим повышение цен на видеоадаптеры. Безусловно, компании-производители от подобного ажиотажа только выигрывают, однако многие пользователи ПК, желающие обновить свою систему, просто не могут купить необходимую модель видеокарты из-за её отсутствия в продаже или же неожиданно возросшей цены.

Производители графических ускорителей решили попытаться «выровнять» ситуацию, возникшую на рынке, создав специальные версии видеокарт для добычи криптовалюты. Так, компания из Тайваня ASUSTeK Computer на своем официальном сайте представила две версии графических адаптеров для майнинга, основанных на чипах от NVIDIA и AMD. Ими стали модели Mining-P106-6G и Mining RX-470-4G.

Первая модель, как можно догадаться из названия, основана на ядре от NVIDIA с наименованием GP106. Это то же ядро, что положено в основание GeForce GTX 1060, наделенное 1280 CUDA-ядрами, 6-ю гигабайтами памяти стандарта GDDR5 с частотой 8 гигагерц, а также шиной на 192 бита. Указанный видеочип работает с тактовой частотой в диапазоне от 1506 до 1708 МГц в boost-режиме. И если по «начинке» мы видим практически ту же референсную модель GTX 1060, то внешние отличия кардинальны. В частности, на корпусе видеокарты абсолютно отсутствуют мониторные выводы. Для подключения доп. источника питания используется 6-контактный разъём.

Вторая модель также по своему названию ассоциируется с аналогом Radeon RX 470. В основании указанной модели лежит графический чип AMD Polaris 10, оснащенный 2048 потоковыми процессорами, 4 гигабайтами видеопамяти GDDR5 с интерфейсом 256 бит. Базовая частота процессора находится на уровне 926 МГц, а в режиме boost данная величина может достигать отметки 1206 МГц. Частота эффективной видеопамяти составляет 7000 МГц. 8-контактный разъём PCI-E Power используется для подключения источника доп. питания.

Компания ASUS анонсировала видеокарты для майнинга без видеовыхода.

Интересно, что в отличие от первой модели, у видеокарты Mining RX-470-4G компания ASUS сохранила один выход Dual DVI-D для вывода изображения, но не поддерживающий разрешение более чем 2560×1600. И ещё забавный момент — на задней планке корпуса видеокарты присутствуют отверстия под разъемы HDMI и DisplayPort, но сами разъемы за ними отсутствуют.

Рассматриваемые модели оснащены системой охлаждения, аналогичной видеокартам серии Expedition. Если точнее, то это двухслотовый кулер и пара вентиляторов на двойных подшипниках с защитой от пыли, что повышает срок их службы.

ASUS обещает майнерам увеличение хэшрейта до 36%, в сравнении с аналогичными моделями игровых видеокарт. Вот только за счет чего увеличивается производительность, компания не сообщает. Начало продаж указанных ускорителей должно состояться 30 июня 2017 года. О стоимости видеокарт ASUS Mining P106 и Mining RX 470 официальных данных пока, к сожалению, нет.

По некоторой информации все майнерские видеокарты будут иметь всего 3 месяца гарантии. Цены на новинки пока точно не известны, но вероятнее всего они будут на уровне игровых решений.

Лично мы относимся достаточно скептически к этому начинанию, так как при сходной с игровыми картами ценой и уменьшенной до 3 месяцев гарантией, вряд-ли майнеры побегут скупать эти видеокарты оптом. Дело в том, что продать потом такие видеокарты будет достаточно сложно, так как геймерам не нужны видеокарты на которых у них не получиться поиграть в игры, а многие майнеры собирая риги покупают видеокарты с тем условием, что они смогут потом их легко продать за пол цены.

Во вторых, для майнинга, с нагрузкой 24-7 длительность гарантийного срока имеет очень большое значения, а у майнерских видеокарт гарантийный срок будет уменьшен в несколько раз по сравнению с игровыми решениями. В итоге, если бы такие карты стоили к примеру в 2 раза дешевле при схожей с игровыми (или превышающей их производительностью в майнинге) и со стандартным для игровых карт гарантийным сроком от 1 до 3 лет, то скорее всего подобные решения пользовались бы популярностью у майнеров и сборщиков майнинг ригов.

Но мы вряд-ли получим видеокарты для майнинга по намного более дешевой цене, чем игровые, так как технически они ничем не отличаются, кроме отсутствия видео выходов, а следовательно производителям нет резона их продавать намного дешевле. По факту производители просто хотят избавиться от гарантийных обязательств перед майнерами, так как видеокарты на которых происходит процесс майнинга криптовалют практически гарантировано можно сдать по гарантии в течение 1-2 лет.

За это время практически 100% вероятность появления проблем с системой охлаждения, чем и пользуется большинство майнеров для того чтобы сдать видеокарты по гарантии.

Единственный вариант когда подобные решения смогут заинтересовать майнеров, это если в отличие от игровых решений они будут в наличии в большинстве магазинов и в больших количествах.

Вернуться назад