Главная > В мире / Софт / Железо > 32 Тбайт исходного кода и сборок Windows 10 утекло в Сеть

32 Тбайт исходного кода и сборок Windows 10 утекло в Сеть


25-06-2017, 15:52. Разместил: FIELD LINE
В Сети стала доступна для всеобщего обозрения огромная часть внутренних сборок и элементов ядра Windows. На betaarchive.com было загружено около 32 Тбайт непубличных установочных образов и проектов программного обеспечения. Предполагается, что данные были похищены с внутренних систем Microsoft в марте этого года.

Среди утёкших данных — исходный код, который распространяется по механизму Shared Source. По словам людей, которые видели его содержимое, он включает код базовых аппаратных драйверов Windows 10 и PnP, стеки USB и Wi-Fi, а также код ядра OneCore для ARM-устройств.

32 Тбайт исходного кода и сборок Windows 10 утекло в Сеть

Любой, кто успел получить доступ к информации, мог использовать её для поиска уязвимостей систем безопасности. Это может привести к глобальному взлому компьютеров на базе Windows. Код работает в самом сердце операционной системы, на одном из самых доверенных уровней.

Среди утёкших копий официальных версий операционной системы оказались и секретные сборки Windows 10 и Windows Server 2016, которые ранее не появлялись в Сети. Они разработаны специально для поиска багов и тестирования и включают отладочные символы, которые обычно убираются из публичных версий ОС.

В списке, например, присутствуют предрелизные сборки Windows 10 Redstone и невыпущенные версии операционной системы для 64-битных ARM-процессоров. The Register считает, что в Сети оказалось слишком много сборок, чтобы Microsoft могла использовать механизмы защиты и предотвратить установку утёкших версий на сторонние компьютеры.

32 Тбайт исходного кода и сборок Windows 10 утекло в Сеть

В свободном доступе оказались и различные версии Windows 10 Mobile Adaptation Kit. Это секретное программное обеспечение, с помощью которого Microsoft заставляет работать операционную систему на мобильных устройствах.

Утечка считается крупнейшей с момента попадания в Сеть исходного кода Windows 2000, произошедшего в 2004 году. Администраторы Beta Archive уже удаляют непубличные компоненты и сборки со своих серверов и форумов.
Вернуться назад