Главная > Железо > Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти


18-05-2017, 02:50. Разместил: FIELD LINE
Привет, %username%! В борьбе снаряда и брони, то есть, накопителей и типичного объёма данных что-то пошло не так. Вместо небывало ёмких и крохотных накопителей для USB 3.0 мы получили облачные хранилища со слежкой и «скользкими» правилами использования, и архаичные внешние жёсткие диски, которые даже не раскрывают потенциал девятилетнего интерфейса SATA-III. Сегодня мы тестируем счастливое исключение из правила — сверхсовременную, самую ёмкую флэшку ёмкостью аж 2 Тбайт. Насколько она быстрая, в чём подвох флэшек-«рекордсменов» и для чего нам вообще 2000 «гектаров» в корпусе размером с губную помаду?

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

С технологиями так иногда случается — задумывали одно, получилось другое, а время превратило новшество во что-то третье. То, что более практичные флэшки заменили компакт-диски и кассеты, отрадно, но данные год от года постепенно «толстеют», флэш-память совершенствуется, но ходовые ёмкие накопители по-прежнему почти всегда механические, хрупкие и медленные. Внутрь ноутбуков их уже не отправишь, в дороге использовать их не очень удобно. Поэтому многие и не используют, а скачивают свои же файлы из облака ценой траты трафика на смартфоне (а то и доплаты за тетеринг), или при помощи общественного, понимаете ли, Wi-Fi.

А вот флэшки почему-то застряли в странных амплуа: даже относительно ёмкие (128-256 Гбайт) модели чаще переносят файлы между компьютерами в случаях, когда «лень поднимать локалку». Потому что действительно основательных флэшек с запасом ёмкости исчезающе мало. И почти все они изготовлены Kingston: в 2013 году свет увидел первый в мире терабайтный накопитель USB Flash ёмкость 1 Тбайт, а три года спустя появился DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт на борту. И это всё, что нам известно из новостей, поэтому пора копнуть глубже. То есть, разобраться, окажется ли рекордно ёмкий накопитель действительно быстрым, для чего такие титаны нужны и отличается ли «царь-флэшка» внешне или в эксплуатации от «просто флэшек».

Угловатая и брутальная

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

Давай закурим, товарищ, по одной

Утро, как известно, начинается не с кофе, а распаковка флэшки начинается не с самой флэшки — накопитель находится внутри металлического футляра. Кейс выглядит очень по-армейски, хотя предназначение у него мирное — хранит в себе флэшку, мешочек для переноски и кабель-удлинитель. Кабель нужен для того, чтобы подключить 2 терабайта получилось даже к компьютерам и телевизорам, у которых порты тесно соседствуют друг с другом.

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

Комплект поставки Kingston DataTraveler Ultimate GT

Накопитель почти не изменился внешне со времён терабайтного предшественника, но он и так хорош. Красивый оцинкованный металл с прочной краской, прямоугольный корпус без намёка на продвинутую аэродинамику и геймерских заигрываний. Корпус с виду дорогой и прочный, если вы только не вздумаете его вскрыть целенаправленно. А разбирать DataTraveler Ultimate GT всё же не стоит, потому что безболезненно можно снять только половину корпуса. Если будете усердствовать дальше — есть риск повредить печатную плату и чипы памяти, потерять пятилетнюю гарантию и получить многие печали по итогам манипуляций. Не пытайтесь повторить это дома!

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

По конструкции флэшка — слайдер, щелкает при выдвижении половинок на манер винтажных финских мобильников (винтажных, угу — почувствуй себя старым). Стандарт подключения — USB 3.1 Gen 1, то есть, USB 3.0. Разработчики Universal Serial Bus любят вносить путаницу в свои разработки.

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

Кабель пригождается, когда флэшку нужно подключить к компьютеру с неудобным расположением USB

Технические характеристики

• Интерфейс USB 3.1 Gen 1 (USB 3.0)
• Емкость 2 ТБ
• Скорость USB 3.1: 300 МБ/с (чтение), 200 МБ/с (запись)

Гигабайт, как недавно выяснилось, понятие относительное, но по общемировому стандарту фактическая ёмкость составляет 1 979 958 951 936 байт, то есть, в пересчёте получаем примерно 1,79 Тбайт. Привычная MLC-память дополнена могучим контроллером Phison PS2308 — он, между прочим, используется в быстрейших HyperX Savage. Kingston обещает до 300 Мбайт/с в последовательном чтении, и до 200 Мбайт/с в последовательной записи. Проверяем, как обстоят дела на практике.

Тестирование

Тестовый стенд

• Процессор: Intel Core i7-7700K
• Материнская плата: ASUS Maximus IX Hero, Socket 1151
• Оперативная память: HyperX Predator DDR4-3000 8 Gb (2*4 Gb)
• Системный SSD-накопитель: HyperX Predator PCI-E SSD 480 Gb
• Видеокарта: AMD Fury X
• Блок питания: Corsair AX1200i, 1200W
• Операционная система: Windows 10 Профессиональная (64-bit)


Тестовое приложение:

Crystal Disk Mark 5.2.0

Хорошо известный тест, который, наверное, не обязательно представлять публике, но для протокола:
Приложение, которое тестирует работу накопителя в четырёх режимах: линейное чтение/запись, чтение/запись блоков по 4К и линейное чтение/запись при глубине очереди 32 команды, чтение/запись блоков по 4К при глубине очереди 32 команды. Негласный стандарт в спорах «моя флэшка круче твоей!».

NTFS

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

exFAT

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

От конфигурации компьютера, матплаты и других факторов зависит разброс цифр в результатах, но наша флэшка скорость, почти идентичную той, которую обещает производитель. И, как видите, в последовательных операциях она в несколько раз быстрее жёсткого диска, да и по меркам SSD очень хороша. Для накопителей USB Flash этот параметр важен, потому что на то и нужны такие ёмкие флэшки, чтобы считывать и записывать данные гигабайтами, да как можно быстрее. Видео, фотографии в RAW, музыка в lossless и тому подобные радости, которые страшно даже «примерять» к 256 Гбайт накопителя ультрабука. Это стихия быстрых ёмких флэшек. Набить два терабайта под завязку можно за 3,5 часа (очень быстро, с учётом, сколько и какой конкретно всячины можно записать на такой накопитель). «Молотильню» мелких файлов, как ни крути, эффективнее использовать на SSD — им на роду написано правильно взаимодействовать с массивами служебных файлов операционных систем и программ.

Сколько-сколько?

Самая вместительная флэшка в мире! Обзор Kingston DataTraveler Ultimate GT с 2 Тбайт памяти

«Стотыщь!». Именно 100 тысяч рублей сегодня стоит самая ёмкая флэшка с пятилетней гарантией. Недёшево, будем откровенны, но, как и любая другая модель-рекордсмен, такая флэшка и не могла быть доступной первое время после старта производства. Например, самый-самый ноутбук или серверный процессор тоже доступными не назовёшь. Но приятно уже то, что начало положено, цена снизится после того, как технология выйдет из ранга экзотики, а главное — без быстрых ёмких накопителей вы точно не останетесь. Kingston гарантирует!


Вернуться назад